Антитела к вирусу Эпштейн - Барра

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года, часто болеет ОРВИ, ангиной. Педиатр назначил сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейн - Барра. У нас не делают, сдали в области. Сегодня пришел результат. Антитела к каспидному антигену IgG вирусf Эпштейн - Барра (A-VGA IgG), результат 27.8, референтные зачения - меньше 0,9. Подскажите, что это значит? В нашей больнице нет иммунолога, может быть, еще какие - то анализы сдать надо? И чем этот вирус вообще лечится? Благодарю за потраченное время.
Теги: антитела в вирусу эпштейн-барра
Категория: Иммунолог

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-22 20:26
Добрый день.
Если педиатр назначает анализ, тогда к нему и надо обращаться с расшифровкой и вопросами, по крайней мере - с какой целью он назначил этот анализ.
Один этот анализ особой информации не несет, необходимо дополнительно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, а также определить IGM к ВЭБ. Это прояснит ситуацию о процессе.
Лечение назначается в остром периоде или периоде обострения, бессимптомное течение не лечится, просто надо обратиться внимание на профилактику, а также общее укрепление организма.
Всего доброго.
АННА 2017-03-02 20:08
Здравствуйте доктор у моей дочери 6 лет.04.02.2017 г у него на шее увеличилась лимфоузел педиарт назначал антибиотики на 7 дней попили не прошло. Температура не было. Мы пошли у педиатора назначали разные анализи, и узи брюшной полости, я всё вам отправлю смотрите пожалуйста.
АННА 2017-03-02 20:13
АННА 2017-03-02 20:15
АННА 2017-03-02 20:18
Скажите пожалуйста это лечится, не опасно, что нам делать, как лечить ребёнка заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-02 22:38
Добрый день.
Такие симптомы и результаты обследования говорят об остром процессе ВЭБ инфекции.
Вам необходим осмотр инфекциониста, повтор анализа крови (с ручным подсчетом лейкоформулы) и уже в зависимости от этого врач подберет вам лечение.
Всего доброго.
АННА 2017-03-02 23:06
Доктор а мы уже общий анализ крови сдавали и я вам отправила,
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-02 23:17
Да, по этому анализу - признаки вирусной инфекции у ребенка, что дополнительно подтверждает вэб инфекцию.
Но повторный анализ крови лучше сделать с ручным подсчетом лейкоформулы (у вас сделан анализатором), ручной подсчет более точен в определении некоторых клеток, вам необходимо посмотреть наличие атипичных мононуклеаров, что дополнительно подтверждает инфекционный мононуклеоз. Анализаторы не всегда распознают эти клетки.
АННА 2017-03-03 18:32
Здравствуй доктор мы сегодня были у инфекциониста она назначала лекарство виферон 4 пачка по схеме и циклоферон по уколям это тоже по схеме, и для кишечники аципол. Доктор эти все правилно назначена как вы думайте?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-03 22:15
Да, можно такую схему лечения.
АННА 2017-03-04 10:55
Доктор скажите пожалуйста у нас самого сначала было увеличенм шейный лимфоузел , начала февраля было больше , сейчас стало мало, это вообще по сколко времени остаётся увеличена. Тоисть когда возвращается в норме. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-04 14:40
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными месяцами, особенно у детей такой возраста. Если он не увеличивается, не становится болезненным, нет покраснения кожи, тогда просто наблюдение и все.
АННА 2017-03-04 18:52
Доктор если немножко больно это что значит.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-04 22:31
Немножко больно может быть при надавливании или движении, это ничего страшного. Если боль нарастает, значит необходимо обратиться к хирургу для осмотра или сделать узи лимфоузла.
АННА 2017-03-09 12:47
Доктор а скажите пожалуйста общий анализ крови когда повторить во время или после лечения. Просто инфекционист сказал сдавать с начала лечения через 10-14 дней. Стоит так рано сдавать. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-09 14:27
Через 14 дней уже будет ясна динамика процесса, поэтому можно делать через 10-14 дней.
АННА 2017-03-09 23:21
Доктор скажите пожалуйста по вашему это очень серезная заболевания, лечиться, смотря по анализа у нас нечего плохого нету, что скажете. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-09 23:28
Это заболевание опасно тем, что может давать рецидивы (повторные обострения), осложнения и ослабление иммунитета. Лечение вы получаете, состояние ребенка хорошее, так что беспокоиться пока не о чем.
АННА 2017-03-09 23:35
А что надо делать чтобы обострение не будет. У вас много с трети лис с таким вирусом.
АННА 2017-03-09 23:41
Доктор а смотря по анализу имуноглобулин m u g обноружили. Это значит что у нас обострение сейчас?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-10 09:20
Это значит, что идет острый процесс.
Но вы получаете лечение, просто нужно полностью пройти курс, не бросать недолеченным.
АННА 2017-03-10 13:16
Доктор у старшый дочери 10 лет, когда проверяю у него тоже лимфоузлы немножко увеличени подчелюстние и шейные, больше никогого признаки нету , может быт у него тоже противовырусные препарати давать. Может быт циклоферон да?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-10 14:47
Лучше сначала ее тоже обследовать, а потом уже давать лекарства.
АННА 2017-03-10 16:05
Спасибо большое дорогая.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-10 21:36
Всего доброго.