Вирус Эпштейн-Барр у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Часто воспаленные гланды, особенно в осенне-зимне-весенний период (ребенка не беспокоят)
Здравствуйте, у ребенка в 6 лет был обнаружен вирус Эпштейн-Барр.
30.07.2016 сдали ПЦР DNA EBV (Эпштейн барр вирус) колич 340000 копий/мл, DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич. 1200 копий/мл, а DNA CMV (Цитомегаловирус) колич 0 копий/мл.
до этого сдавали тоже ПЦР, но результаты были другими:
06.04.2015 DNA EBV (Эпштейн барр вирус) колич 270000 копий/мл, DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич. 8000 копий/мл, а DNA CMV (Цитомегаловирус) колич 0 копий/мл
29.11.2014 DNA EBV (Эпштейн барр вирус) колич 3400 копий/мл, DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич. 1700 копий/мл, а DNA CMV (Цитомегаловирус) колич 0 копий/мл
26.08.2014 DNA EBV (Эпштейн барр вирус) соскоб колич 30000 копий/мл, DNA CMV (Цитомегаловирус с щека) кач. Не обнаружено.
в период с 26.08.201-29.11.2014 лечились 2 курсами изопринозин + циклоферон по 10 дней потом 10 дней перерыва.
в 2015 году пару раз принимали циклоферон, в 2016 году один раз принимали циклоферон не полный курс, но переболели весной, пришлось подключать антибиотики, темп. Больше 5 дней не снижалась и был сильный кашель, рентген легких делали, пневмония не подтвердилась.
подскажите надо принимать какое-то лечение чтобы уменьшить копии Эпштейн барр и вирус 6 типа. Или надо сдать кровь, чтобы определить идет сейчас воспаление. Таблетками не очень хочется "пичкать" ребенка, может есть каие-нибудь другие методы борьбы с этим недугом.
Теги: dna ebv эпштейн-барр вирус колич, сначала пцр крови показал наличие эпштейн барр и герпес 6 типа а через три месяца без лечения пцр вирусоа не показал, у ребенка обнаружили вирус эпштейна-барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2016 года

80 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-03 16:03
Анна! По вашим данным, у ребенка выделяются вирусы герпесвирусной инфекции со слизистой полости рта. Т. е. хроническая герпесвирусная инфекция, которая проявляется тонзиллитом. Лечение герпесвирусной инфекции невозможно без приема лечебных препаратов. Вы должны с результатами обследований обратиться к детскому иммунологу для назначения профилактического лечения. Т. к. когда появляется клиника ангины, это и есть обострение хронической герпесвирусной инфекции.
Платная консультация
Анна 2016-08-04 08:10
Спасибо за ответ. Проблема в том, что в нашем городе нет иммунолога. Но есть аллерголог-иммунолог. К нему записались. Скажите надо сдавать кровь?
-anti-EBV IgM капсид. ИХЛА,
-anti-EBV IgG капсид. ИХЛА,
-Авидность EBV Ig ИФА (или не стоит тратить ден. Ср-ва)
еще посмотрела в карточке и нашла след. Анализы. Сдавали мазок из зева носоглотки и ротоглотки.
результаты были след-е:
- в горле обнаружен микроорганизм Streptococcus pneumoniae 5*000000 Кое/мл
Amoxicillin/Clavulanic acidl 16 mm
Gentamicin S 25 mm
Erythromycin R 15 mm
Cefazolin S 18 mm
Netilmicin S 26 mm
в носу был обнаружен Микроорганизм = Staphylococcus aureus
Ampicillin R 12 mm
Cefazolin S 30 mm
Gentamicin S 21mm
Oxacillin S 17 mm
Vancomycin S 20 mm
Cefoperazone S 22 mm
Amoxicillin/Clavulanic acid S 23 mm
Cefotaxime S 30 mm
Netilmicin S 22 mm
Penicillin G 16 mm
Erythromycin I 21 mm
Комментарий: единичный рост
05-мар-2015
Этот же врач назначила только брызгать в горло биопарокс. После лечения снова не назначила анализы.
Может сначала надо сдать все анализы, чтобы выяснить причины все. А то у нас практикуют сначала лечение, а если не помогает и только когда сама скажешь давайте сдадим анализы, могут назначить, а могут и отказать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-07 14:12
Анна! Сдайте только контрольный посев на стафилококк из носа. И посев из ротоглотки на микрофлору. После посещения иммунолога пройдете исследования, которые он назначит.
Платная консультация
Анна 2016-08-08 06:17
Спасибо, большое. Может нам взять направление в областную поликлинику к имммунологу? Т. к. в нашем городе его нет, только аллергологи и инфекционист.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-11 00:17
Анна! Когда получите ответы по обследованиям, то возьмите направление к областному специалисту.
Платная консультация
Анна 2016-08-11 07:04
Спасибо
Илнар 2016-11-07 14:44
Добрый день!

У нас у первого ребенка в 3-4 месяца обнаружили ЦМВ в крови в моче и в зеве - мы прокапали неоцитотект и через 2- 3 недели в крови и в зеве ЦМВ пропал. Через 1,5 года пропал и в моче - вставляли генферон лайт по схеме 2 р. в день/месц - 1рв день/месяц-месяц отдых.
Ребенку 2,8- температура постоянно играет в районе 36,6 - 37,4.
Месяц назад родился 2й ребенок. До родов сдавали кровь пцр я и супруга на цмв - результат отриц.
Когда 2му ребенку исполнилось 3 недели - сдали кровь/мочу/из зева на ДНК цмв методом ПЦР.
У старшего в крови в зеве не обнаружено, но в моче обнаружено (ДНК ЦМВ, копии/мл - 7,70Е+03).
У младшей в крови в моче не обнаружено, в зеве обнаружено.
По цмв обращались к инфекционисту - толком никто внятно объяснить не может и не могут назначить лечение.
Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-11 22:05
Илнар! Если у младшего ребенка нет клинического проявления инфекции ЦМВ - температура, насморк, кашель, красное горло, высыпания на коже, то лечение не проводится. Идет наблюдение. Если только появляются первые симптомы ЦМВ инфекции, то назначается лечение. Повторить обследование на ЦМВ через 3 месяца. Можно провести лечение Иммуноглобулином человека антицитомегаловирусным у новорожденных вводят по 0.5 мл на 1 кг массы тела в сутки с интервалом 2-3 суток. Курс лечения до 3-х инъекций. У старшего ребенка провести лечение: сироп или таблетки гроприноносин (доза согласно инструкции по возрасту). Курс приема 10 дней. Сироп или таблетки Хофитол. Курс 14 дней. После этого курса повторите мочу ПЦР на ЦМВ. Также ему можно провести лечение этим иммуноглобулином по 1.5 мл (1 ампула) с интервалом между инъекциями 5 суток. Курс лечения до 5 инъекций.
Платная консультация
Алена 2017-01-31 13:29
Добрый день. У ребенка взяли мазрк из зева на ЦМВ, ВЭБ, HHV-6: ПЕРВЫЕ 2 НЕ обнаружено а вот hhv-6 обнаружен 9 *10во 2 степени. Миндалины увеличены, рыхлые и с белыми вкраплениями. Температура раз в два дня бывает 37.4 через 30 мин снова нормальная. Были на теле высыпания без зуда. Что это значит, куда бежать или лечить как обычную простуду
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 14:05
Алена! Если вирус вызывает воспаление, т. е он должен быть в стадия размножения. Поэтому необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса М, G и авидность антител. Учитывая эти данные можно решать вопрос о необходимости проведения лечения. Нахождение самого вируса без определения антител, не дает повода для проведения лечения. Пройдите осмотр у детского инфекциониста.
Платная консультация
Алена 2017-01-31 14:22
Мы сдали кровь на антитела класса g к раннему белку вэб: <5. Антитела класса g к ядерному вэб: <3 и антитела класса М к капсидному вэб:
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 14:48
Алена! Для комментария высылайте бланк обследования, в свободном изложении информация не воспринимается.
Платная консультация
Алена 2017-01-31 15:22
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 16:06
Алена! И пришлите поля страницы после столбца " Значения". Не видно референсное значение тест системы.
Платная консультация
Алена 2017-01-31 16:22
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 17:16
Алена! В обследовании методом ИФА все показатели входят в отрицательный придел референсного значения тест системы. Т. е. антитела всех этих 4-х классов имеют отрицательный результат. Иммунная система организма не встречалась с антигенами этого вируса. Пациент не болел этой инфекцией.
Платная консультация
Алена 2017-01-31 17:24
Спасибо за ответ. Вот только как теперь это воспаление убрать и вспышку вируса? Не подскажите какие препараты в таких случаях применяют?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 18:28
Алена! Лечение маленького пациента проводите у детского инфекциониста после очного осмотра и официально назначенного курса препаратов. Я могу дать только совет. Все остальное только официально.
Платная консультация
АННА 2017-02-26 14:49
Здравствуйте доктор у моей дочери 6 лет.04.02.2017 г у него на шее увеличилась лимфоузел педиарт назначал антибиотики на 7 дней попили не прошло. Я пошла на другом педиатра сделали узи там немножко увеличилось селезенка. Сдавали общий анализ крови все по норме. Только лимфоцит 65, там нейтрофили и базофили немножко више и ниже норми. Кроме этого давали анализ из орта слюни. Там обнаружили вирус Эпштейн барр. И герпес 6 типа. Скажите пожалуйста как это лечится. Опасно или нет. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 15:49
Анна! При вирусной инфекции антибиотики назначают только при развитии осложнений -ангина, отит, пневмония. Если эти симптомы появились впервые, то произошло острое заражение этими вирусами. Лечение необходимо проводить у детского инфекциониста официально. После лечения проводить контроль по состоянию вирусов в организме.
Платная консультация
АННА 2017-02-26 16:38
Доктор у нас самото сначала не было температура кашля и другое. Только самого сначала односторонная шейная лимфоденопатия. Я сразу пошла у педиатора. А послевчера сдавали анализ -слюни и там обноружили эти выруси. Сейчас дочка уже на второй день больен гриппом. Что мне делать доктор. Эти выруси лечится и как?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 17:04
Анна! Это не грипп, а проявление этой инфекции. При гриппе не бывает увеличение лимфатичеикх узлов. Вызывайте педиатра домой. Пройдите осмотр у детского инфекциониста для назначения правильного лечения.
Платная консультация
АННА 2017-02-26 17:09
Доктор а всё таки если правилно лечить, эти выруси лечится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 17:34
Анна! Так, как это острое заражение вирусами, то при правильном лечении, вирус погибает. И организм становится здоровым от вируса. В крови остаются только антитела к этим вирусам. Которые указывают на то, что уже эти инфекции пациент перенес в прошлом.
Платная консультация
АННА 2017-02-26 17:49
Спасибо большое дорогая.
АННА 2017-02-27 19:20
Доктор мы сегодня пошли у педиатора она смотрела анализи назначал виферо 500 на 10 дней, и назначал анализи смотрите пожалуйста для чего и какой анализ, я направлений вам отправила, смотрите пожалуйста и отвечайте. А у инфекциониста не отправила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 20:43
Анна! Сейчас педиатр все сделал правильно. Свечи Виферон по 500 тыс ЕД ставят в прямую кишку 2 раза в день. Курс 10 дней. И добавьте капли Афлубин по 6 капель 3 раза в день. Курс 10 дней. Анализы врач назначил правильно.
Платная консультация
АННА 2017-02-28 17:28
Доктор анализи вы смотрели, узи брюшной полости я вам отправлю, начало февраля увеличилось шейный лимфоузел, но сейчас я трогаю стало меньше, и сейчас уже 3 дня у него насморк. Когда вы все это смотрите это что значит, какого диагноза у него как вы думайте.
АННА 2017-02-28 17:41
Это общий анализ крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 19:31
Анна! Нос промывайте солевыми растворами -Аква -марис, Но-соль. Применяйте спрей ИРС -19. Эти препараты хорошо помогают от вирусной инфекции. В мазках из носоглотки выделены ДНК вируса ВЭБ и ВГ 6 тип. Необходимо добавить препарат Гроприносин или капли Протефлазид. Капли Афлубин давайте сейчас, пока не купите или Гроприносин или Протефлазид.
Платная консультация
АННА 2017-02-28 19:35
Доктор вы все анализ смотрели какого диагноза у дочка. Как вы думайте
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 19:57
Анна! На данный момент ребенок носитель вирусов ВЭБ и ВГ 6тип.
Платная консультация
АННА 2017-02-28 20:03
Доктор вы думайте если мы будем лечиться свечой вифреон вирус погибнет и не будет никакого осложнения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 20:12
Анна! При носительстве, вирус не оказывает воздействие на организм. От проведенного лечения вирусы уходят. Все будет зависеть от организма ребенка и его иммунной системы. После курса лечения (не только Вифероном) сдается контрольное обследование на вирусы.
Платная консультация
АННА 2017-02-28 20:30
А если обноружили так­ие вирус это может бы­ть простая вирусная ­ инфекция. Доктор а у ­нас прямо сейчас нет­у никакого осложнени­е смотря по анализа. ­
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 20:39
Анна! Осложнения вирусной инфекции, это гайморит, отит, бронхит, пневмония. У вас этого нет.
Платная консультация
АННА 2017-02-28 20:51
У нас такого нету это значит что у на ничего плохого нету
АННА 2017-02-28 23:21
Спасибо дорогая. И ещё кашляет а для этого что можно принимать.
АННА 2017-03-01 06:56
Доктор я прочитала что этот вирус визивает инфекционный мононуклеоз, у нас такого есть или нету , температура у него 35.9 _36 градуса.
АННА 2017-03-01 14:09
Антитела IgG к капсидному антигену вируса
Эпштейна-БаррПоложительный мг/г
Антитела IgM к капсидному антигену вируса
Эпштейна-БаррПоложительный мг/г
Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса
Эпштейна -БаррОтрицательный у. е/мл
Антитела к вирусу Эпштейна -Барр ранние
белки IgG-EAОтрицательный мг/г
АННА 2017-03-01 18:24
Герпес 6 типа антитела IgG положительный КП=6,70
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 21:14
Анна! В крови выявлены антитела класса М и G к вирусу ВЭБ. Для того, чтобы узнать в какой стадии находится инфекционный процесс в лаборатории заказывают определение авидности антител G. Низкая авидность этих антител указывает на первичное инфицирование вирусом.
Платная консультация
АННА 2017-03-01 21:28
Доктор для этого что надо делать, дорогая это лечится не опасно
АННА 2017-03-01 21:35
Доктор как вы думайте это лечится, ничего плохого нету, я очень боюсь помогите меня всё понять
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 21:51
Анна! Выполняйте назначения врача. Проводите контроль лечения -обследования на вирусы после курса лечения. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
АННА 2017-03-01 21:58
Доктор а этот инфекция который вы написали, это называется инфекционный мононуклез.
АННА 2017-03-01 22:04
Это последный вопрос моя дорогая
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 22:13
Анна! Инфекция называется ВЭБ. Если она вызывает появление атипичных клеток -мононуклеаров в ОАК, тогда заболевание называется ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Если атипичных клеток в крови нет. То заболевание называется ВЭБ, острый ринит, остры ларингит, острый тонзиллит. Диагноз - инфекционный мононуклеоз выставляется только при наличии этих клеток в ОАК.
Платная консультация
АННА 2017-03-01 22:16
Доктор значит у нас какой диагноз, отвечайте пожалуйсто чтобы я смогла спокойно спать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 22:18
Анна! Пока у ребенка ВЭБ, острая стадия. Повторите ОАК.
Платная консультация
АННА 2017-03-01 22:20
Дорогая я мама прошу вас поймите меня, я хочу узнать, вы хороший инфекционисть скажите пожалуйста это лечиться плохого ничего нету и как лечится, я вам поблогадарю завтра.
АННА 2017-03-01 22:25
Доктор смотря по анализам у дочки имунитет нормально от борется с вирусом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 22:27
Анна! У ребенка все нормально по анализам. Иммунитет работает. Для определения состояния иммунитета проводится обследование на иммунную панель и осмотр у детского иммунолога.
Платная консультация
АННА 2017-03-01 22:29
Доктор а этот вирус, имунитет может без дополнителних противовирусних препаратов убить сам
АННА 2017-03-01 22:32
Дорогая извини извини и ещё раз извини пожалуйста за бесспокойствия.
АННА 2017-03-01 22:35
Доктор а виферон поможет в таких сетуациях или нет
АННА 2017-03-02 16:55
Доктор я сегодня было у педиатора она назначало лечения смотрите пожалуйста всё правилно назначена
АННА 2017-03-03 18:34
Здравствуй доктор мы сегодня были у инфекциониста она назначала лекарство виферон 4 пачка по схеме и циклоферон по уколям это тоже по схеме, и для кишечники аципол. Доктор эти все правилно назначена как вы думайте?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:13
Анна! Лечение назначено правильно.
Платная консультация
АННА 2017-03-16 20:12
Дорогая скажите пожалуйста а шейные лимфоузлы через сколько времени должно возвращаться в норму. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-16 22:56
Анна! Возвращение лимфатических узлов в норму проходит у каждого пациента индивидуально. Может произойти в конце лечения, может через некоторое время после лечения.
Платная консультация
АННА 2017-03-17 11:03
Доктор ещё один вопрос. У нас недавно было насморк мы лечились всё прошло а вчера опять начинался грипп. Что нам делать какие лекарство использовать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-17 13:18
Анна! Подтвердите природу своего заболевания обследованием: пройдите тест на грипп, чтобы точно знать, что это грипп. Если грипп, то принимать противогриппозные препараты - арбидол, ремантадин. Если гриппа нет, то противовирусные препараты - свечи Виферон в возрастной дозировке, капли Афлубин, капли Иммунофлазид, Эргоферон. Лечение согласно симптоматики и подтверждения этиологии заболевания, должен назначить педиатр или детский инфекционист.
Платная консультация
АННА 2017-03-17 22:00
Спасибо
АННА 2017-03-23 17:54
Дарагая мы сегодня передали общий анализ крови повторно. Смотрите пожалуйста анализ я вам отправлю. И отвечайте.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 21:46
Анна! В ОАК повышено количество лимфоцитов, моноциты не повышены. Лейкоциты в норме.
Платная консультация
АННА 2017-03-28 00:04
И что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 00:54
Анна! Это значит, что на данный момент иммунная система в активном состоянии.
Платная консультация
АННА 2017-03-28 15:02
Спасибо
АННА 2017-05-13 23:50
Здравствуй доктор! Скажите пожалуйста у нас обноружили вырус эпштейн барр, я все анализи вам отправила, мы лечились, прошло 1,5 месяц но шейный лимфоузел у нас уменшилось чуть чуть, осталось по размеру фосолина. Скажите пожалуйста это нормально? , и вообще через сколько месяцев он дольжен исчезнуть, заранее спасбо дорогая.
АННА 2017-05-14 20:21
Здравствуй доктор! Скажите пожалуйста у нас обноружили вырус эпштейн барр, я все анализи вам отправила, мы лечились, прошло 1,5 месяц но шейный лимфоузел у нас уменшилось чуть чуть, осталось по размеру фосолина. Скажите пожалуйста это нормально? , и вообще через сколько месяцев он дольжен исчезнуть, заранее спасбо дорогая.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 00:52
Анна! Лимфатический узел будет долгое время увеличенным.
Платная консультация
АННА 2017-05-20 01:03
Здравствуй дорогой доктор после лечения (. уже прошло месяц) мы вчера повторно пересдали общий анализ крови. Я отправлю анализи вам, смотрите пожалуйста. А лимфоцити после лечения через сколько месяцев должны возвращается в норме. Заранее спасибо.
АННА 2017-05-20 01:06
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:31
Анна! Лимфоциты, это такой класс клеток, который тоже длительное время остается увеличенным.
Платная консультация
АННА 2017-05-21 18:15
Спасибо дорогая