Цитомегаловирус и Эпштайна- барр вирусы (ИФА и ПЦР)

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я уже 3 месяца ищу причину субфебрилитета, лимфадентита. Поэтому сдавала анализы на: Эпштайна-Барр и ЦМВ
Сдавала два анализа в разных лабораториях.
По ЦМВ: согласно иммуноферментному анализу İgG позитивный 17,6 МОд/мл (нормы лаборатории - негативный < 0.8, спорный - 0,8-1, позитивный 1.1)
Индекс авидности İgG к ЦМВ - 98,1% (нормы - меньше 40% - низкоавидные тела, указывающие на первичную инфекцию. 40-60% - неопределенный результат, больше 60 % - высокоавидные тела, что указывают на паст-инфекцию)

Другая лаборатория (ПЦР цитомегаловирус (кровь, количественное определение) - НЕ ВЫЯВЛЕН

и тут первый вопрос: такое может быть, чтобы по ИФА он был, а по ПЦР нет?

1) По ЭПШТЕЙН-БАРР: ПЦР реал-тайм - антитела к İgM к Эпштайн- Барр (EBV-VCA) - 0,26 (референсные значения - негатив до 0,9, сомнительный - 0,9 - 1,1, позитив - 1,1
İgG к Эпштайн-Барр (EBNA) - 18, 58 (негатив до 0,9, сомнение - 0,9-1, позитив - более 1,1)

2) Эпштайн -Барр (ПЛР), кровь, количественное значение - Lg - 1.31 lg/10 ^5 клеток (линейный диапазон - 5 на 10^2 - 1 на 10^7 копий ДНК/мл
Вирус Эпштейна (копии) - 2.0 на 10^1 копий ДНК/10^5 клеток (линейный диапазон - 5 на 10^2 - 1 на 10 ^ 7 копий ДНК/мл)
И второй вопрос: что скажете о вирусе Эпштейна по моим анализам? Он в хроничной форме или некативынй? Может давать лимфоцитоз, субфебрилитет и лимфоузлы на шее? И что посоветуете еще сдать? Какие еще инфекции могут давать такие симптомы. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 08:11
Яна! По ЦМВ у вас выявлены защитные антитела к ЦМВ инфекции. Вы уже переболели этим вирусом. По ВЭБ комментарий дать невозможно. Вышлите фото бланка обследования со всеми полями страницы. Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2018-03-01 22:48
Здравствуйте! Я вам задавала вопрос по поводу вирусов ЦМВ и Эпштайн-Барр. Вот, хочу отправить вам результаты. Что вы можете сказать? . потому что уже 3 месяца держиться температура 37, 2 (где-то с 14: 00 до 22: 00), на ночь спадает. Увеличенны лимфоузлы (по заключению: С обеих сторон на шее, в обеих надключичных зонах визуализируются лимфоузлы размерами 8 на 4 мм, 10 на 5 мм, обычной эхоструктуры. Заключению: эхографически патологий не выявлено.) Во всех анализах крови умеренно увеличенны лимфоциты. Гематолог направил к инфекционисту.
У меня два вопроса:
1) что по вирусу Эпштейн-Барр? Он хроничный или активный? Или неактивный?
2) какие еще можно сдать анализы, чтобы диагностировать причину моей симптоматики? Что вы можете посоветовать? (щитовидку проверяла, все половые инфекции, ВИЧ, ТОРЧ. - все в норме)
Заранее спасибо.
Яна 2018-03-01 22:50
А это ПЦР по Эпштейн Барр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 12:38
Яна! Вы прислали 2 раза метод ИФА по ВЭБ. ПЦР по ВЭБ не прислали. Ждем.
Платная консультация
Яна 2018-03-04 16:54
Ой, извините. Вот пцр
Яна 2018-03-05 12:45
Прокомментируйте, пожалуйста, мой Пцр ЭБВ. Инфекция активная или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 13:34
Яна! Метод ПЦР выявил 20 на 10 в 5 степени копий ДНК ВЭБ. На активность инфекционного процесса по ВЭБ могут указывать -клинические проявления заболевания на данный момент, Изменения в ОАК, рост числа копий по сравнению с предыдущим анализом ПЦР. Сам по себе этот показатель указывает только на наличие вируса в исследуемой среде. Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2018-03-06 13:38
То есть, некая активность вируса есть? Как посоветуете, его стоит пересдать? Перечисленные мною симптомы могут быть причиной вируса в крови? То есть, лимфаденит, лимфоцитоз и субфебрилитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:43
Яна! Именно эти симптомы и есть признак наличия вируса ВЭБ в крови. Проходите лечение у своего врача инфекциониста. Всего хорошего.