Результаты анализов на вирус Эпштейна-Барр

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Последние 3 месяца четвертый раз больное горло с температурой. Ставили диагнозы гнойная ангина, фарингит. Лечились: цефтриаксон, (уколы) , амоксиклав, цефазолин. Неужели опять антибиотики?
Здравствуйте,: Результаты анализов на вирус Эпштейна-Барр: антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA) IgG 12,57, ДНК Epstein-Barr virus (кровь) не обнаружено, мазок из носоглотки ДНК Epstein-Barr virus обнаружено. Пожалуйста, наш диагноз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 12:27
Наталья! Вирус не выявлен, значит вирусной природы у ангины нет. Необходимо подтвердить бактериальную природу. Для этого берется мазок со слизитой ротоглотки на микрофлру. Если бактерии будут обнаружены, то нужно проводить лечение согласно чувствительности флоры к антибиотикам. Учитывая, что ангина повторяется, и лечение проводится антибиотиками, нужно обязательно добавить противогрибковый препарат и принимать пробиотики. Вас должен осмотреть ЛОР врач, промыть миндалины. Курс лечения вы должны всегда заканчивать прохождением физиотерапевтического. Лечения (при отсутствии противопоказаний). В конце курса должна проводиться Бициллино терапия. Бициллин-5- (1 500 000 ЕД в/м.). С последующим его введением через 28 дней. Курс профилактики 3 месяца. Еще в течении недели после лечения на ночь чайная ложка меда под язык. Утром полоскание ротоглотки водным раствором Календулы. Следить за клиническими анализами мочи и крови, ЭКГ. При патологии в клиническом анализе крови провести осмотр гематолога.
Платная консультация
Наталия 2016-08-23 14:41
Уважаемая Елена Владимировна! Большое Вам спасибо за подробную консультацию!