Анализ на ВИЧ инфекцию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, не знаю в правильном ли направлении обращаюсь, но ситуация у меня такая у меня немного увеличены лимфоузлы в разных областях(на шее, по челюстью, на руке локтевые), Увеличение заметила месяца 1,5-2 назад. И через 2 недели как я заметила увеличение л/у сдала анализ на ВИЧ. Анализ показал отрицательный ответ. А вот теперь переживаю, не могло ли на тот момент еще быть вируса недостаточно и ифа на вич еще не определить? Вопрос в том если уже увеличились лимфоузлы тогда система определит этот вирус или может все равно еще рано? Извините за глупый вопрос.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2018 года

26 ответов

Людмила 2018-12-03 17:24
Еще забыла сказать, что переодически поднимается температура 37-37,3. Бывает при этом холодно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 18:48
Людмила! При увеличении большой группы лимфатических узлов, вам нужно пройти осмотр у врача инфекциониста для исключения вирусной природы этих изменений. И у врача гематолога для исключения патологии со стороны крови. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-12-03 18:57
Скажите, пожалуйста а при хроническом ВЭБ может быть увеличение л/у и температура? Просто так я вроде себя чувствую нормально.
Людмила 2018-12-03 19:13
И скажите пожалуйста а какой анализ может помочь исключить паталогию крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 19:56
Людмила! ВЭБ может протекать с жалобами, может без симптомов. Анализы крови назначит врач гематолог на очном осмотре.
Платная консультация
Людмила 2018-12-03 20:02
Тоесть при хроническом ВЭБ может быть температура и увеличенные лимфоузлы? Я правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 21:46
Людмила! Температура при ВЭБ может быть в острой стадии заболевания и в хронической при активации вируса.
Платная консультация
Людмила 2018-12-03 21:57
А как понять об активации вируса? СКажите а лимфоузлы могут быть в хронической?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 09:07
Людмила! Лимфатические узлы всегда есть в любой стадии заболевания. Идите к врачу инфекционисту и обследуйтесь на вирус ВЭБ -ПЦР, ИФА, ОАК.
Платная консультация
Людмила 2018-12-04 13:02
Спасибо большое за ваши ответы,
хочу ещё раз вернутся к началу разговора скажите а все таки вич можно в моем случае исключить или нет? Муж тоже сдал на той недель на вич анализ методом ИФА тоже отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 14:19
Людмила! Вы исключили ВИЧ на время обследования. Если был незащищенный ПА с неизвестным партнером, то ВИЧ исключается только после обследований еще через 6, 9 и 12 месяцев после этого ПА.
Платная консультация
Людмила 2018-12-04 20:09
Спасибо Елена Владимировна, у меня не было ПА неизвестного, а уж как у мужа знать не могу. Ещё переодически у меняя першит горло и оно красное особенно по утрам. Сегодня утором горло першило и оно красное температура утром 36,5 а к обеду 37 к вечеру 37,2 (хотя у меня хронический фарингит, тонзилит гланды большие всегда).
1) СКАЖИТЕ А ИЗ ЗА ВЭБ ГОРЛО МОЖЕТ ПЕРЕОДИЧЕСКИ САДИТЬ и ПЕРШИТЬ?
2) и еще такой вопрос на ВЭБ есть анализ к раннему, капсидному и нуклеарному мне на какой надо сдать?
Извините пожалуйста за надоедливость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 21:21
Людмила! Нужно исключить наличие вируса на слизистой ротоглотки. Для этого сдайте мазок или слюну методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти виды герпесвирусной инфекции чаще всего селятся на слизистой верхних дыхательных путей. И вызывают такие жалобы.
Платная консультация
Людмила 2018-12-04 21:29
Тоесть из за этих вирусов может быть длительное уведичение лимфоузлов, длительная температура и горло садить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 21:54
Людмила! Да, герпесвирусная инфекция может вызывать эти жалобы.
Платная консультация
Людмила 2018-12-05 10:48
Елена Владимировна, я совсем запуталась скажите из этого списка какой анализ надо сдать на Вэб

275 Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti- Epstein-Barr viral capsid antigens IgG, EBV VCA IgG) 630 руб.
255 Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (анти-ВЭБ EA-D IgG; Epstein-Barr Virus Antibody to Early D Antigen (EA-D), IgG; anti-EBV EA-D IgG) 520 руб.
186 Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM) 440 руб.
187 Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ NA IgG, Epstein-Barr Virus Nuclear Antigen IgG, EBNA IgG) 440 руб.
351КР Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в крови 350 руб.
351СВ Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в сыворотке крови 350 руб.
351НОС Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток слизистой носа 220 руб.
351УРО Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта 220 руб.
351СМЖ Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в спинномозговой жидкости 220 руб.
351СП Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в секрете простаты, эякуляте 220 руб.
Людмила 2018-12-05 16:09
Елена Владимировна, просто хотелось бы сдать минимум анализов и получить полную картину по данному вирусу, так как все сдавать сразу дорого. Извините за беспокойство пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-05 16:49
Людмила! 351НОС Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток слизистой носа 220 руб Пройдите это обследование.
Платная консультация
Дарья 2018-12-05 22:20
Спасибо огромное Елена Владимировна, за Ваш труд, за Ваше терпение!
Людмила 2018-12-07 16:39
Добрый вечер Елена Владимировна! Дело в том, что я сдала ОАК вчера, но начала вчера заболевать горло и сопли. На ВЭБ в лаборатории есть мазок ещё изо рта, но мне не сделали мне т. к. я прополоскала горло, водой велели прийти в другой день. Елена Владимировна, помогите пожалуйста разобраться с ОАК. Скажите этот анализ может говорить о наличии вирусов или нет? Заранее благодарна!
Людмила 2018-12-07 16:39
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 17:56
Людмила! Лимфоциты не повышены, моноциты в норме. Повышены лейкоциты, такое бывает при бактериальной инфекции.
Платная консультация
Людмила 2018-12-07 18:08
Елена Владимировна, а если лимфоциты не повышены и моноциты в норме это означает отсутствие вирусов?
Людмила 2018-12-07 18:30
ТО есть и ВЭБ не может быть активным я правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 19:52
Людмила! Это ничего конкретно по ВЭБ не означает. Только обследование на вирус, если будет отрицательным, тогда и можно говорить, что вируса нет.
Платная консультация
Людмила 2018-12-07 20:14
Спасибо Елена Владимировна!