Вирус Эпштейн-Барра

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) 9.75 Ед/мл
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 5.0 Ед/мл
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) 160* Ед/мл
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 27.5*
Сдали анализ на вирус Эпштейн-Барра, проконсультируйте пожалуйста дальнейшее наше лечение?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 21:51
Наталья! Метод ИФА выявил антитела всех классов к ВЭБ инфекции. Чтобы выявить сам вирус нужно пройти обследование методом ПЦР -мазок из носоглотки, кровь и моча качественный анализ. ПЦР выявляет наличие ДНК в этих средах. Нужно сдать ОАК с определением атипичных клеток -мононуклеары, пройти УЗИ ОБП с осмотром печени, селезенки и лимфатических узлов в брюшной полости. После этих обследований ваш врач инфекционист выставит диагноз и назначит правильное лечение.
Платная консультация
Ольга 2017-10-13 15:39
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по анализам на ВЭБ. У ребенка (11 лет) постоянные ОРВИ, синуситы, и т. д. Направили на анализы на цитомегаловирус и ВЭБ
ЦМВ отрицательный
ВЭБ:
EVB VCAIgG - 48.62
EVB VCAIgM - не обнаружено
EVB NAIgG - не обнаружено
Разве возможен такой вариант, что к капсидному положительно (если правильно понимаю, то выработан иммунитет), а к ядерному отрицательно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:07
Ольга! При прошедшей уже инфекции уровень EVB NAIgG снижается или время, когда эти антитела были, уже пропущено. По обследованиям на ВЭБ, инфекция уже прошла.