Анализ на мононуклеоз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Месяц назад ребенок переболел ангиной, через две недели после выздоровления для контроля сдали ОАК, в нем обнаружились атипичные мононуклеары 7%, сразу подозрение на перенесенный мононуклеоз, хотя увеличения печени и селезенки не было. Сдали АСТ, АЛТ - норма. Сдали Human Herpes Virus 6, IgG - отрицательно, Epstein Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) - отрицательно.
Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что мононуклеоза не было? Или надо сдать еще Epstein Barr Virus ранние антигены (EA), IgG или что-то еще? И что еще может дать такое количество мононуклеаров? Сейчас принимаем изопринозин, после начала приема у ребенка стала повышаться температура до 37,3 примерно, разово - 38,1, плохой аппетит. Очень жду ваш комментарий.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-07 22:13
Анна! Чтобы найти вирус ЭБ в организме нужно сдать реакцию ПЦР ВЭБ (мазок со слизистой ротоглотки или кровь из вены). Если результат будет положительным, то вирус находится в организме. И тогда есть потребность в проведении противовирусного лечения. У половины пациентов атипичные мононуклеары могут определяться в крови в течение 5-6 недель после полного выздоровления от мононуклеоза.