Вирус Эпштейн-Барр

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Заболел сын 11 лет (боль в горле, хрипота, заложенность носа, температура). Обратились к ЛОРу. Поставили диагноз тонзиллит и посоветовали сдать анализы на антитела в Вирусу Эпштейн-Барр.
Результат:
IgG (VCA) - положительный
IgM (VCA) - отрицательный
IgG (EBNA) - положительный 67,56 у. е. /мл
IgG (EA) - отрицательный
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать дополнительные анализы? Что означают полученные результаты? Нужно ли записываться на прием к инфекционисту?
В приложении результаты анализа крови.

Заранее благодарю!
Теги: епштейн бар и увеличенны лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-22 17:00
Юлия! При выявлении антител к вирусным инфекциям, пациент должен пройти осмотр у врача инфекциониста. По данным обследования вирус был в организме и вызывал заболевание. Чтобы выявить наличие вируса на слизистой верхних дыхательных путей, сдайте мазок или слюну из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК ВЭБ в этой среде. Но, сдайте и мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Т. к. по ОАК у пациента есть воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Всего хорошего.