Когнитивные нарушения, вирус Эпштейна-барр

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: Виктор
Здравствуйте, я как то к вам обращался по поводу когнитивных изменений в мозге, вы посоветовали сдать анализ эпштейна-барр, но я его не смог сдать, потому что их (анализов) оказалось очень много и надо точно знать, как называется анализ. Сказали в лаборатории. Учитывая что они не дешёвые для провинции, все сразу сдавать не стал. Решил у Вас уточнить. Хочу сказать ещё , что вы вернее всего правы, что он реально у меня похоже есть, потому что у меня постоянный субфильная температура(37.1-37.2) с утра ее нет, после 3 часов вечера, она появляется, плюс тахикардия, постоянная. А это вроде бы как явный признак.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

18 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-16 15:17
Добрый день.

Вам надо будет сдать анализ на определение антител IgG и IgM к вирусу Эпштейна- Барр.

С результатом обращаться к инфекционисту или терапевту по месту жительства.
Виктор 2020-03-16 15:20
Скажите а как правильно полностью называются эти анализы, а то там, есть какие пцр, ифа и еще что-то. И еще хотел спросить, если вирус будет обнаружен, и как я понял он не лечится, прогрессирование когнитивных нарушений не остановить совсем?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-16 15:22
Это относится к иммуноферментному анализу(ИФА)
С помощью лечения, назначенного инфекционистом, ваше состояние должно улучшится. Но какие-то изменения конечно могут сохраняться.
Виктор 2020-03-16 15:40
Меня больше интересует, будут ли они прогрессировать и есть ли шанс остановить это? Добиться долгосрочной ремиссии так сказать, остановить и заморозить это в текущем состоянии возможно?
Виктор 2020-03-16 15:45
Спросил в другом месте какие именно нужно сдавать анализы на ВЭБ, мне там ответили так- "Здравствуйте сдайте кровь на ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA) (методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA) (методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA) (методом ИФА) " я правильно понимаю, что вот эти 2 верхних это именно те, что мне нужны?
Виктор 2020-03-16 15:54
А насчёт прогрессирования когнитивных нарушений и ремиссии? Возможно это заморозить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-16 21:08
Это индивидуально. В начале надо избавиться от инфекции.
Виктор 2020-03-16 21:12
Насколько я понял, избавиться совсем от нее не возможно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-16 21:15
Эти вопросы вы до конца можете прояснить у врача-инфекциониста.
Виктор 2020-03-19 05:12
Здравствуйте, вчера был у местного невролога, он мне посоветовал попробовать другое лекарство, но в аптеке оказалось, что оно очень дорогое, по крайне мере по меркам провинции, скажите пожалуйста, на ваш взгляд, оно реально эффективно в моем случае, есть смысл тратить такие большие деньги? Просто мне интересно альтернативное мнение.
Виктор 2020-03-19 05:14
А это последнее заключение мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-19 15:42
Препарат Цераксон действительно достаточно эффективен, хотя и дорогой.

В качестве аналога его можно заменить на Цитиколин (Рекогнан, Нейрохолин) -действующее вещество у них одинаковое.
Но, конечно, Цераксон- это оригинальный европейский препарат, а остальные его копии.
Решать вам с финансовой точки зрения.
Виктор 2020-03-19 16:28
Я правильно Вас понял, что смысл платить за оригинал есть, и эффект будет явно лучше чем от аналогов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-19 18:11
В моей практике оригинальное лекарство работало лучше при подобных нарушениях.
Поэтому его и рекомендую.
Виктор 2020-03-19 19:21
Понял. Спасибо. Последний вопрос, забыл спросить у врача. Как я понял эти уколы делаются по одному в день одновременно с мексидолом? А время когда делать (утро-вечер) роли не играет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-19 19:48
Не обязательно одновременно с Мексидолом.
Лучше, конечно, в дообеденное время, так как они повышают активность нейронов головного мозга и могут повлиять на сон, если принимать их вечером.
Виктор 2020-03-19 20:48
Понял. Спасибо.