Постоянно болею ОРЗ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек. Недостаточности нет. Анализы в норме.
Здравствуйте! Последний год постоянно болею по 2-3 недели. Симптомы орз, температура максимум 37. Постоянно усталость, раздражительность. Может быть без насморка, кашля просто слабость, вялость. Сдал ВИЧ, сифилис. Мазок из зева и носа. Все отрицательно. Клинический, биохимический анализ крови в норме. Альбумины, глобулины тоже.
Сдал так же на вирус герпеса. Показатели:
Herpes Simplex Virus 1/2, IgM -------отрц
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК [реал-тайм ПЦР] ---------отрц
Cytomegalovirus, IgG (количественно) -------0.15 ед/мл
Cytomegalovirus, IgM--------0.22
Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM ---------0.17
Epstein Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) ---------34.1 у. е м/л
Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG ---------10.20
Подскажите надо ли лечить по данным анализам Вирус Эпштейна-Барр. Может ли из-за него быть такое состояние. Или может подскажите, что мне дальше обследовать. Устал от этого состояния.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 15:52
Владимир! Метод ИФА выявил только антитела класса G, которые появляются через 3 месяца после завершения инфекционного процесса и циркулируют длительное время. Антител класса М нет. Сам вирус возможно выделить методом ПЦР. Необходимо взять кровь из вены на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если результат будет отрицательным, не будет выявлено ДНК ВЭБ. Значит вируса нет. А антитела лечить не требуется, т. к. это защита организма от вируса. Сдайте кровь из вены на стерильность трижды. Пройдите рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы.
Платная консультация
Владимир 2016-10-28 19:48
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 23:25
Владимир! Не болейте. Удачи вам.