Какой анализ сдавать на Цитомегалавирус и вирус Эпштейна-Барра

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой тип анализа на цитомегалавирус и вирус эпштейна-барра нужно сдать, чтобы понять, есть ли вообще этот вирус в организме? Или нужно сдавать все виды анализа, то есть IgG, IgM, IgA, ПЦР и так далее, там еще какие то есть. Просто все сдавать дороговато как то получается. В итоге, что можно сдать для начала чтобы понять, нужны остальные анализы или нет или нужно в любом случае сдавать все сразу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 15:39
Максим! Для начала сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ. По результатам этих ответов будет приниматься решение о необходимости дальнейшего обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2019-03-26 15:43
Спасибо за быстрый ответ!
Тогда хочу спросить сразу, если их нет, то и нет смысла дальше ничего предпринимать? Если есть, то что дальше сдать?
Так же, в ваших ответах часто видел, что для начала надо сдать ПЦР, может его тоже включить или нет смысла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 18:47
Максим! ПЦР дорогое обследование. Поэтому первым нужно пройти ИФА.
Платная консультация
Максим 2019-03-26 19:43
Еще одни вопрос, может я не туда смотрю, зашел на сайт инвитро, анализ: " Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в крови" - в описании написано делается методом ПЦР, стоит 560 руб.
А вот этот антитела: Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM) стоимость 650, даже дороже, в итоге мне что надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 20:32
Максим! Если дело в деньгах -сдавайте ПЦР ВЭБ в крови.
Платная консультация
Анна 2019-11-19 14:41
Здравствуйте! Сдала анализ крови и мазок из зёва на вирус Эпштейн—Барр. Выявлен только в мазке—3,9 на 10.2, кровь отриц. Результат. Давно болит голова, шея и увеличен. Подчелюсные лимфоузлы, герпес не часто. Какие надо сдать анализы для лечения? В анамнезе носитель антител вируса гепатита С. заранее спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 09:26
Здравствуйте! Это просто носительсво, в патологии не участвует. Стоит показаться ЛОРу. В плане антител к гепатиту С - если ПЦР отр, то вы здоровы.