Вирус Эпштейн Барр, не можем вылечить пол года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок часто болеющий, с рождения температура до 37,3. До 1,5 лет врачи говорили, что это норма, для малышей. В августе в оак, были обнаружены мононуклеары - 22. Инфекционист назначил курсом свечи виферон. Мононуклеары исчезли, но температура так и держится до 37,3. Далее нам педиатр назначил анализ на инфекции. Обнаружили, вирус Эпштейн Барра в острой форме. Назначили изопринозин. Через 3 месяца, после лечения сдали повторно анализ, показатели сильнее выросли, IgG 3,4+, IgM 0,65+. IgG высоко-авидные.
На протяжении этих 3 месяцев ребёнок кашлял, и было красное горло.
Врач, назначил только симптоматическое лечение, сказала, что постоянно изопринозином ребёнка не стоит пичкать.
Может, вы подскажите, что то?
Ребёнок болеет, без передышки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 20:14
Юлия! Показатели IgG 3,4+, IgM 0,65+. к ВЭБ очень низкий показатель антител. Где выявили сам вирус ВЭБ - в крови, в слюне. И на какие вирусы герпеса еще проводили обследование. Что выявило УЗИ ОБП, печеночные пробы. Есть ли мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам. Осматривался ребенок ЛОР врачом? Если есть эти обследования пришлите их фото. Изоприносин назначают по 10 дней три курса с перерывом в 10 дней между каждым курсом. Пока получайте лечение. Которое вам назначили. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-02-10 21:35
Вирус был обнаружен в крови. Мазок не сдавали.
Сдавали кровь на иммунограмму, хламидия и микоплазма пневмонии, вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус и герпес 1,2 типа, ещё и лямблии у нас обнаружили 1: 40.
На 1 УЗИ признаки умеренного холестаза, через 4 месяца повторное УЗИ, признаки умеренных реактивных изменений поджелудочной.
Изопринозин нам 2 курса только назначали, по 7 дней.
ЛОР осматривал, поставил аденоидит и острый левосторонний экс. Отит (что означает экс. Я так и не поняла).
Фото прилагаю, в сентябре IgG цитомегаловируса и герпес 1,2 типа был обнаружен.
Повторно анализ сдавали в январе, уже отрицательно.
Юлия 2019-02-10 21:42
Вот эти анализы последние, сдавали в январе
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 21:53
Юля! Уточните -вирус ВЭБ должен быть выявлен методом ПЦР. Т. к. только ПЦР выявляет ДНК вируса. Вы присылаете только обследования методом ИФА, который выявляет только антитела. Уточните -метод ПЦР был на вирусы делали.
Платная консультация
Юлия 2019-02-10 21:56
Получается, что нет.
Это все, что есть по анализу крови, врач только эти анализы назначал
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 07:50
Юля! Проходите ПЦР на ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ- мазок или слюна. Т. к. все начиналось с аденоидита и экссудативного отита. Это вирус попал на слизитые и вызвал эти нарушения. Нужно выяснить он там еще есть.
Платная консультация
Юлия 2019-02-11 09:38
Спасибо большое! Хорошо, сдадим анализы.
А подскажите пожалуйста ещё, вот сегодня были у другого врача, опять разболелся, она хотела циклоферон нам выписать, ребёнку 2 года 4 месяца, по пол таблетки. Но в инструкции написано с 4 лет. Я ее спросила, про возрастное ограничение, ну она эргоферон в результате выписала.
Я почитала в интернете, что циклоферон как раз при ВЭБ, выписывают. Может нам все таки его пропить? Или лучше не стоит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 12:41
Юлия! Детям можно давать препарат Ацикловир после 2 лет: 200 мг (одна таблетка) 4 раза в день, курс 10 дней. Но, это когда выявите вирус. Можете принимать капли Протефлазид -они безопасные, сейчас до получения ответов по ПЦР. Сейчас и Эргоферон принимать не нужно, до получения ответов по ПЦР.