Мононуклеоз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый вечер, Переболел ангиной, принимал антибиотик амоксиклав, после болезни начали воспалятся лимфоузлы и температура 37 иногда. Обратился к инфекционисту, она оправила на клинический анализ крови, и на исследование инфекции Эпштейна барр. В результате клинич. Анализа выявлено: 1) лейкоциты 10,89 повышены, 2) лимфоциты 3,31 повышены 3) нормобласты 0,00. И результат анализа Эпштейна барр 1) вирус IgG к капсидному Ar (EBV VCA IgG) - 192 повышен. 2) Эпштейн барр вирус IgM не обнаружено. Подскажите, что это все означает, и чего ожидать, смертельно ли это?
Теги: насколько эффективен мазок из ротоглотки при мононуклеозе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-19 17:34
Роман! Чтобы подтвердить вирус Эпштейна-Барр, необходимр его найти реакцией ПЦР Эпштейна-Барр в мазке со слизистой ротоглотки и в крови из вены. Такие анализы берут в платных лабораториях. Так как Вы не принимали противовирусные препараты, а антибиотик не действует на вирус, значит вирус должен быть найден реакцией ПЦР. Если ответ будет отрицательным, значит этот вирус давно побывал в организме и оставил после себя след в виде антител. В клиническом анализе крови должны быть найдены мононуклеары, на УЗИ определиться увеличенная печень и селезенка. В печеночных пробах повышаются аминотрансферазы. Так всегда бывает при остром мононуклеозе. Если эти все подтверждения отсутствуют, значит не было острой инфекции.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-15 21:15
Добрый день. У нас такая ситуация. Нашей дочке 5 лет, она начала храпеть, дышать с открытым ртом, думали снова выросли аденоиды. Лор сказала, что небные миндалины увеличены до 3 степени. По совету сдали анализ антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA, IgG). При результате больше 22 ОЕд/мл результат положительный, у нашей дочери 143. Подскажите пожалуйста, с помощью каких анализов можно определить когда дочь переболела мононуклеозом, ведь как я понимаю все 4 показателя к вирусу Эпштейна-Барр сдавать нецелесообразно? И можно ли в июле этого года ехать на море?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-15 23:12
Екатерина! Реакцией ПЦР ВЭБ можно определить наличие или отсутствие вируса в организме на момент обследования. Берется кровь из вены или мазок со слизистой верхних дыхательных путей.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-15 23:16
Елена Владимировна, а можно ли ехать на море после перенесенного мононуклеоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-15 23:18
Екатерина! Если у ребенка подтвердится диагноз инфекционный мононуклеоз, то он должен быть осмотрен детским гематологом. И вопрос о море можно будет задать ему.