В крови обнаружены вирусы Herpes и Эпштейна-Барр и цитомегаловирус

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема: в последний год сильно снизился иммунитет, часто болела, первый раз за жизнь за год 4 раза появлялся герпес на губе. Ходила к дерматологу, посоветовал повышать иммунитет и сдать некоторые анализы крови.
Вот результаты:
Антитела к вирусам Herpes symplex 1,2 M = 0,93 (сомнительный результат, (так указанно в результате)
Антитела к вирусам Herpes symplex 1,2 G = 31,70 (антитела обнаружены)
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (EBV), IgM = не обнаружено
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA) , IgG = 23.18 КП (результат положительный)
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр EA IgG =2.9 ОЕд/мл (результат отрицательный)
Антитела к цитомегаловирусу IgG = 54.7 АЕ/мл (антитела обнаружены)
Антитела к цитомегаловирусу IgM = 0.12 (антитела не обнаружены)
Вопрос: Нужно ли все это как то лечить, убивать вирусы и цитомегаловирус? Или же достаточно повысить иммунитет витаминами?
Заранее Благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-13 19:37
Ксения! Чтобы лечить вирусы, нужно их обнаружить. А для этого сдайте мазок со слизисой ротоглотки на ПЦР ВПГ 1/2 тип и ПЦР ВЭБ, Цитомегаловирус. Если ответ будет отрицательным, то противовирусное лечение не назначается.