Вирус Эпштейна-Барр увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год2мес
Здравствуйте, у ребенка увеличены лимфоузлы с 2х сторон не значительно, на ушком и на шее, ночью дышит как немного заложен нос, итогда темп 37, активно режутся зубы 2 снизу и 2 сверху бугры, анализ крови не очень, плюс нашли вирус Эпштейна.
Большое ли его значение и требуется ли лечение? Анализы прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 12:09
Анастасия! Вирус ВЭБ выявлен в мазке. Не хватает обследования на выявление антител к ВЭБ методом ИФА. Нужно сдать кровь из вены методом ИФА на 5 классов антител к ВЭБ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. По этим показателям можно установить стадию инфекционного процесса по ВЭБ инфекции. По тем данным, что есть, вирус оказывает воздействие на иммунную систему организма, вызывает увеличение лимфатических узлов. Вызывает воспаление на слизистой, что вызывает затрудненное носовое дыхание. Жалобы есть, вирус есть, изменения в ОАК крови есть. Еще будут данные по ИФА. Обязательно нужно проходить осмотр у врача детского инфекциониста для назначения курса лечения. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.