РГГ, ВЭБ, лимфоузел

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, чуть больше месяца назад было обострение герпеса (единичное высыпание на лобке и между ягодиц в районе копчика-тоже единичное), по крови нашли и ВЭБ. Обострения у меня частое явление в последнее время, раз в месяц, а было недавно и чаще: одно высыпание закончилось и началось другое: (
Беспокоил паховый лимфоузел справа, стало тянуть правую ногу.
В итоге пила Фамвир 10 дней по 250 - 2 раза в день.
Так как все беспокоил лимфоузел в паху справа, немного тянуло правую ногу, сделала узи паховых лимфоузлов.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия.
Слева увеличены умеренно 2 лу овоидной формы, 11х7мм, аваскулярных., справа определяется пальпируемый гиперплазированый лу сниженной эхогенности веретеновидной формы размером 30х9 мм.
После курса Фамвира (через 9 дней после окончания курса) сдала следующие анализы:
вирус простого герпеса 1 и 2 типа Igm: результат: 1.10.
Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барр Igm: 1.81.
ДНК вируса Эпштейна-Барр: Менее 1.0.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
ДНК вируса простого герпеса I и II типа: не обнаружено.
Anti-CMV IgM (антитела класса IgM к цитомегаловирусу) -не обнаружено.
Клинический анализ крови норма, кроме количество эритроцитов: 5.16
Гематокрит 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Общий анализ мочи норма, кроме незначительного кол-ва слизи.
Ранее сданы анализы:
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
Что делать с большим лимфоузлом?
Как его уменьшить? Лимфоузел связан с вирусами или нет?
Пить ли дальше Фамвир?
Как убрать выделение вируса ВЭБ из слюны?
Из-за щитовидки нельзя иммуностимулирующие препараты и препараты с йодом.
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 19:38
Юля! Вы должны наблюдаться у врача инфекциониста в поликлинике. С учетом, что есть 2 вируса -выявлены ДНК их, есть высыпания, лечение нужно продолжать. У врача гинеколога вы должны сдать мазок из влагалища на эти вирусы методом ПЦР на ВЭБ, ВПГ 1/2 тип. При выявлении ДНК этих вирусов лечение еще назначит и гинеколог. Сдавайте ОАк, печеночные пробы, Проходите УЗИ ОБП, крповь на ВИЧ, гепатиты В и С. Проходите лечение у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-11-20 20:39
У меня ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови: Менее 1.0. анализ от 15.11.18
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. анализ от 15.11.18
ДНК вируса простого герпеса I и II типа в крови: не обнаружено. Анализ от 15.11.18
Почему вы сказали, что 2 вируса -выявлены ДНК? Или Вы про слюну?
Высыпаний нет на данный момент. Они были, да.
ВПГ 1,2, днк: кровь, моча, мазок из генит. Обл. -не обнаружено. Анализ от 11.10.18.
Клинический анализ крови-сдан, о нем в тексте писала. Печеночные пробы от 13.10.18: АЛТ, АСТ, билирубин, все норма. И креатини с мочевиной тоже были норма.
Узи брюшной полости делала года назад. Еще нужно? Для чего оно?
Вопросы так и остались у меня:
Что делать с большим лимфоузлом? Как его уменьшить? Лимфоузел связан с вирусами или нет? Пить ли дальше Фамвир? Как убрать выделение вируса ВЭБ из слюны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 21:15
Юля! Лимфатические узлы увеличены из-за герпесвирусной инфекции. 2 вируса, которые выявлены в слюне. + И получается, что ВЭБ есть в крови -У меня ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови: Менее 1.0. анализ от 15.11.18. Все это обуславливает увеличение узлов. Пока вирус есть в крови, узлы будут увеличены. При герпесвирусных инфекциях происходит увеличение печени и селезенки, внутрибрюшных лимфатических узлов. Поэтому и проводится УЗИ ОБП. Если вирусы у вас давно больше 6 месяцев, то это уже хроническая инфекция. Решение о дальнейшем лечении и его коррекции принимает ваш врач инфекционист. Уменьшение будет л/у только при уходе вируса ВЭБ из крови. Удачи вам.
Платная консультация
Юля 2018-11-20 22:10
Понятно. Значит надо с вирусом работать. И узи брюшной полости на всякий случай.
Врач назначал Валвир или Фамвир или Ацикловир на 14 дней, потом 6 месяцев по небольшой дозировке. Плюс иммунные препараты, которые мне нельзя. Все это, как я понимаю, влияет на организм.
Если я буду и дальше пить один из этих препаратов, что я получу на выходе из-за их отмены, если эти вирусы до конца не лечатся? Обострение снова?
Как, например защитить печень, почки при приеме противовирусного препарата?
Карсил мне, например, нельзя, так как в анамнезе миома матки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-21 22:27
Юля! Принимайте противовирусные препараты, как назначил врач. На печень они не оказывают влияния. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Постоянно. Какой у вас будет результат после длительного периода лечения, покажут обследования. У каждого пациента происходит все индивидуально.
Платная консультация
Юля 2018-11-22 02:04
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, если у моего близкого человека не нашли Вируса Эпштейн Барр в слюне (сдал недавно), то я же могу его заразить получается, если у меня этот вирус в слюне есть?
Как минимизировать это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 20:35
Юля! Вы можете заразить всех окружающих только если у вас будет насморк, кашель. Тогда вирус будет попадать в окружающую среду вместе с этими выделениями.
Платная консультация
Юля 2018-11-23 03:37
Про окружающих понятно. Я про близкого человека спрашивала. Если у меня есть вирус в слюне, а у него нет. При поцелуе я могу его заразить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-23 22:27
Юля! Для передачи вируса не играет роль есть окружающие или близкие. Если у вас будет насморк и кашель, то вы сможете заражать всех. Целоваться в этот период нельзя.
Платная консультация
Юля 2018-11-24 00:34
Я спрашивала про данный момент. Вирус по слюне выделяется, кашля и насморка у меня нет сейчас. В этом случае я могу передать близкому человеку через поцелуй этот вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 12:17
Юля! Если нет кашля и насморка, то вирус со слюной не передается.
Платная консультация
Юля 2018-11-24 21:32
Понятно. Спасибо.
Ещё вопрос возник.
Мой близкий человек сдал антитела на ВПГ 1/2 IGg и ВЭБ каписидный и ядерный IGg.
На ВЭБ антитела есть, а на ВПГ нет.
И вопрос: у меня-то т ВПГ есть, как его не заразить ВПГ?
Как не заразить при поцелуе и при половой контакте?
Возможно ли заражение ВПГ, если неактивная стадия и высыпания отсутствуют? Понятно, что при высыпаниях заразить можно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 21:39
Юля! Если он даже заразится, то это не страшно. Т. к. 95% населения заражено этим вирусом. Он же должен когда то получить иммунитет от этого вируса. Заболеет, переболеет и будет на всю жизнь уже иммунитет. ВПГ 1 тип, это болезнь поцелуев. Так, что когда-то заразится. В этом для него нет ничего опасного.
Платная консультация
Юля 2018-11-24 21:50
А ВПГ2?
Разве тоже не страшно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 23:36
Юля! ВПГ 2 тип передается только половым путем.
Платная консультация
Юля 2018-11-24 23:56
Да, я знаю. Так я выше и спросила как не заразить его ВПГ, раз у него антител нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-25 11:29
Юля! ВПГ 2 тип передается половым путем, если вирус есть на слизистой влагалища. ВПГ 2 тип выявляют в мазке из влагалища методом ПЦР на ВПГ 2 тип качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то вы не заразите своего ПП.
Платная консультация
Юля 2018-11-26 03:52
Понятно, спасибо.
Делала мазок из влагалища ранее методом ПЦР на ВПГ, отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 09:30
Юля! Значит вы здоровы по ВПГ 2тип. Заразить не сможете. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юля 2018-11-26 13:31
А вот странно. Получается, что высыпания, которые у меня были (единичное на лобке и между ягодиц в районе копчика. Они были не вместе) это от ВПГ1?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 19:39
Юля! ВПГ1 тип поражает только кожные покровы лица и слизистые губ.