Вирус энштейн барра

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет. Очень часто болеет. Вирусные инфекции постоянно переносит в тяжелой форме, с очень высокой температурой, которая с трудом сбивается. Врач порекомендовала сдать анализ ПЦР соскоб из глотки на ДНК диагностику вирусной инфекции. Обнаружен ДНК вируса энштен барра. Назначен курс лечения изопринозином (пить по 10 дней 3 месяца). Скажите пожалуйста достаточно ли этого анализа для назначения и проведения лечения или надо здать дополнительные анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 11:35
Маргарита! Для диагностики заболевания ВЭБ сдается методом ПЦР кровь, моча на ВЭБ качественный анализ, для определения ДНК этого вируса в этих средах. Сдается кровь из вены методом ИФА на выявление антител к ВЭБ. Это выявляется 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. По показателям этих классов антител судят о стадии заболевания. Пациентам проводится ОАК на определение показателей нейтрофилов, лимфоцитов, мононуклеаров, лейкоцитов. Сдается биохимический анализ крови для определения показателей работы печени. Проводится УЗИ ОБП для выявления состояния печени, селезенки, внутрибрюшных лимфатических узлов. Собрав эти все данные, детский инфекционист выставит диагноз по ВЭБ.