Вирус Эпштейн-Барра

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала мазок из зева на вирусы. Результат: вирус Эпштейн-Барра - положительный, вот только указан некий цикл - 44,7. Скажите пожалуйста что показывают данные цифры? И каково должно быть лечение? Заранее благодарю за ответ.
Теги: вирус ебштейн барра
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 19:38
Александра! Выявление самого вируса не означает, что его требуется лечить. Вы должны пройти осмотр у инфекциониста. Сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к этому вирусу. Только при наличии клиники заболевания и антител класса М, назначается лечение.
Платная консультация
Александра 2017-02-06 01:03
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прикладываю фото результата анализа, прокомментируйте пожалуйста и каково лечение? Благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-06 15:10
Александра! Если нет антител класса М, но есть вирус в ПЦР, это ситуация когда вирус не размножается. Поэтому, противовирусное лечение не назначается, а только иммуномодуляторы -изопринозин, циклоферон, неовир, адаптогены растительного происхождения. Все направлено на поддерживание иммунной системы в нормальном состоянии. Если вируса в ПЦР нет, то инфекционный процесс закончился и лечение не проводится.
Платная консультация
Александра 2017-02-06 23:28
Елена Владимировна, простите, хотелось бы услышать Ваш ответ касаемо именно моего результата, что я высылала "выше". Вы пишите: "если нет антител класса М. " Вопрос: их нет? Далее Вы указываете: "но есть вирус в ПЦР. " Вопрос: он есть? И наконец: "если вируса в ПЦР нет. " Вопрос: так есть он или нет? Я совсем запуталась.
Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что антител класса М нет, но вот есть ли вирус в ПЦР или нет этого я не поняла. В итоге нужно ли лечить его противовирусными средствами или в моем случае только иммуномодуляторы или не нужно ничего принимать? Я совсем не умею "читать" анализы. Заранее благодарю за ответ.
Александра 2017-02-08 15:05
Елена Владимировна, еще сдавала бак посев нос, зев. Прокомментируйте пожалуйста результат, нужно ли лечение и какое? Благодарю за ответ. Нос 10*4, а зев 10*3.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-11 00:15
Александра! По посевам - лечить только стафилококк золотистый. Если нет аллергии на антибиотики, то пропейте амоксициллин по 1г 2 раза в день. Курс 5 дней. Одновременно принимайте Линекс. Можно обрабатывать слизистую носа и зева бактериофагом стафилококковым. Курс 5дней. У вас в мазке выявлен вирус ВЭБ из урогенитальной зоны. Т. к. вы его можете передать половым путем, то лечение этого вируса необходимо провести. Если бы вирус был в слюне, то лечение не требовалось проводить на фоне остальных ваших результатов. Поэтому гинеколог назначит вам противовирусные свечи, иммуномодуляторы.
Платная консультация
Александра 2017-02-11 08:35
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам за подробный ответ, но вы пишите"У вас в мазке выявлен вирус ВЭБ из урогенитальной зоны. Т. к. вы его можете передать половым путем, то лечение этого вируса необходимо провести. " нь дело в том, что анализ на ЭБ мне брали из зева (рот), а ПЦР ВЭБ из вены.
Таким образом в моем случае применима следующая ваша фраза: "Если бы вирус был в слюне, то лечение не требовалось проводить на фоне остальных ваших результатов", верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-13 14:52
Александра! Согласитесь, трудно ориентироваться в бланках, когда отсутствие на фото название анализа, среда откуда взят анализ, название материала, дата обследования. Все, что вы прислали, это как шифровка. Тут нет начала бланка анализов, там вольное изложение фактов. Все это вводит в заблуждение при оценке показателей. Давайте начнем все сначала: фото со всеми параметрами страниц, которые вы присылали и других обследований, что есть у вас. Только факты официальных обследований.