Вирус Эпштейн-барра. Анализы

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок (2 г.11 мес) болеет вирусом Эпштейн-Барра. Проявления-температура была высокая 5 дней, ставили капельницу, давали жаропонижающие и изоприназин, крипферон, лечили горло (вначале ставили вирусно-бактериальную ангину), но по результатам оак поставили подозрение на Эпштейн -Барра. Болеем уже 2 недели. 8 дней пьем изоприназин. Нос не заложен, селезенка, печень не увеличены, лимфоузлы были немного увеличены. Больше было подозрение на ангину. Температуры нет неделю. Хотела задать два вопроса: 1) необходимо ли лечение дальше (изопринозин назначен на 10 дней) , и надо ли сдать дополнительные анализ.
2) я сейчас беременна. 2-ой триместр. Опасно ли это? Необходимо ли сдать мне анализы, если да, то какие.
Заранее спасибо
Теги: эпштейн барр оак
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 17:52
Индира! Лечение проводить препаратом Изоприносин 10 дней. Кровь из вены на антитела повторить через 1 месяц. Кровь из пальца через 10 дней после окончания курса лечения. Вам нужно сдать кровь на антитела класса G к ВЭБ. Если у вас есть этот класс антител, значит вы уже переболели этим вирусом и у вас есть защитные антитела. Значит вам нет угрозы заболеть.