Поиск причины воспаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Прием Джес 11 лет.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для определения вируса Эпштейн бара в крови, Цитомегаловирусной инфекции, Коклюша. Не могу найти причину своего состояния. Какие ещё инфекции необходимо исключить? Вирус простого герпеса 1 в организме есть точно. Вирус герпеса генитальный отсутствует.

Коклюш:
Антитела класса IgG Bordetella pertussis
Антитела класса IgM к Bordetella pertussis
Антитела класса IgA к Bordetella pertussis
Что именно надо сдать?

Эпштейн Барр:
Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM)

Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti- Epstein-Barr viral capsid antigens IgG, EBV VCA IgG)

Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ NA IgG, Epstein-Barr Virus Nuclear Antigen IgG, EBNA IgG)

Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (анти-ВЭБ EA-D IgG; Epstein-Barr Virus Antibody to Early D Antigen (EA-D), IgG; anti-EBV EA-D IgG)

Что именно надо сдать?

Цитомегаловирус:
Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Что именно надо сдать?

Болею уже 2 месяца. Беспокоил сильнейший сухой кашель, температура до 39, страшная боль в груди справа под грудью. Сейчас уже после приема Сумамеда (7 дней по 500) субфебрилитет 36.9-37.3, легкий сухой кашель, боль в груди меньше значительно, но плохой анализ крови. Анализ сделан через день после окончания приема сумамеда. Я так понимаю, анализ указывает на воспаление, инфекцию? Как найти причину и какие анализы сдавать для начала, igg, igm, IGA? Все анализы сдаю платно, каждый по 800-900 рублей, не хотелось бы сдавать лишнее, финансы не позволяют. Рентген ОГК-только усиление легочного рисунка диффузное. С-реактивный белок 1.9 при норме до 5. ОАК прилагаю. Спасибо большое!
Теги: anti ebv igg ebna яд бел повышен что это значит, anti ebv igg vca капс бел 750 что это, anti-ebv igg-ebna
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2019 года

21 ответ

Ольга 2019-06-20 16:14
Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в крови
ПЦР.
Доктор, вот такой еще есть анализ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 18:04
Ольга! Сумамед нужно принимать 10 дней. При наличии таких жалоб, нужно получить консультацию у врача пульмонолога. Сами себе обследования не назначайте. По тем данным, что вы прислали нет необходимости сдавать анализы на коклюш (при этой инфекции кашель всегда влажны и беспокоит ночью), показатели ОАК не указывают на наличие вирусов герпеса. Идите к пульмонологу, он после осмотра решит на какие инфекции вам нужно сдать анализы. У вас будет экономия финансов, т. к. не будите сдавать те анализы, которые не нужно сдавать. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-20 18:11
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Кашель и был в основном ночной приступами со спазмами чуть ли не до рвоты. Я 2 недели вообще не спала. Подскажите, а анализ крови очень плохой? Вот это обнаружение гигантских нейтрофилов пугает. Это нормально после/ в процессе орз/орви?
Я так понимаю, что сумамед уже пить больше нельзя? Был перерыв, наверное, уже не подействует? Консультировалась с пульмонологом на этом сайте, он говорит, признаки воспаления по анализу. Но рентген же не показал серьезных заболеваний. У нас в поликлинике в данный момент нет пульмонолога. Не представляю, что дальше делать тогда.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 18:50
Ольга! Сделайте тогда поход к инфекционисту и пройдите обследования у него по коклюшу и другим инфекциям, а потом проходите очный осмотр у врача фтизиатра, если не будет выявлен коклюш и другие инфекционные заболевания. Все делайте очно по месту жительства. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-06-24 21:29
Здравствуйте! Вы не могли бы расшифровать результаты анализов. Инфекциониста по месту жительства у нас к сожалению нет. Что означают такие гигантские титры igg, Эпштейн Барра? Как это лечить? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 23:23
Ольга! Эти обследования указывают на то, что вы уже болели ВЭБ инфекцией в прошлом. И у вас от этого вируса есть защитные антитела. Наличие этих антител не требует лечения.
Платная консультация
Ольга 2019-06-24 23:32
Елена Владимировна, а что тогда еще проверить? Так и держится субфебрильная температура по вечерам. И остаточный кашель. И боль под грудью при кашле. Пульмонолог сказал, это не к нему)
Еще подскажите пожалуйста, вот такой высокий титр к капсидному антигену о чем говорит? Все же в 36 раз выше максимума в референсных значениях. И можно ли по этим анализам сказать, когда примерно было перенесено заболевание? Месяц-два или несколько лет назад? Это мононуклеоз, правильно я понимаю? Извините, что много вопросов. Была у двух терапевтов уже, никто не хочет разбираться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 23:40
Ольга! Это не мононуклеоз. Это ВЭБ инфекция. Если есть такие классы антител, то вирус был от 4 до 6 месяцев назад может и более давнее время. Если вируса было много, много и антител выработала иммунная система. Сдайте слюну на метод ПЦР к ВЭБ. Может ДНК вируса осталась на слизистой. С ответом к врачу инфекционисту или иммунологу.
Платная консультация
Ольга 2019-06-24 23:51
Спасибо большое. Я полгода назад как раз сильно заболела после посещения стоматолога. Суммарно больше двух месяцев проболела каким-то ОРВИ. Вероятно, на приеме и заразилась. Подскажите, это тогда получается носительство инфекции или хроническая инфекция и должны ли будут снизиться титры и когда примерно нужно повторно сдать на антитела?
Если Вы не возражаете, я Вам еще позже хотела бы показать результаты на еще несколько инфнкций. Извините за беспокойство пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-25 11:43
Ольга! Если ПЦР выявит ДНК ВЭБ, тогда говорят, что есть хроническая ВЭБ инфекция Если ДНК нет, то вы полностью выздоровели. И только через много лет количество антител может уменьшиться. А так они будут циркулировать всю жизнь.
Платная консультация
Ольга 2019-06-27 17:50
Здравствуйте! Спасибо большое, с ВЭБ все ясно стало. К сожалению, в процессе обследования, выявилась огромная неприятность, так что снова вынуждена к Вам обратиться. Вы не могли бы посмотреть УЗИ? Ставят камни в желчном пузыре, до 3.5 мм группой. При повороте на бок сползают массово вниз. Может ли это быть сгусток желчи или все абсолютно однозначно и это камни? Операция по удалению желчного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 17:59
Ольга! Скорее всего это камни, т. к. только они могут смещаться. Удаление только при нарушении оттока желчи из желчного пузыря и при наличии нескольких приступов колики.
Платная консультация
Ольга 2019-06-27 18:08
Доктор, а как узнать, есть ли нарушение оттока? Колику я так понимаю, спутать с обычными болями в кишечнике или гастритом невозможно? Я делала УЗИ в конце сентября прошлого года, абсолютно ничего не было. Неужели камни могут так быстро появиться?

Вот еще комментарий:
Желчный пузырь
Расположен обычно
Форма не изменена
Размеры 59*27*22 максимальная площадь скана(среза) 14.5 кв см(n до 20)
Полость- с густым дисперсным содержанием
Образования- в просвете в дне группа эхо плотных включений до 3.5 мм в диаметре с акустической тенью, сгруппированы на участке 19*4 мм сползают при смене положения тела
Эхогенность стенок - повышена
Структура стенок - неоднородная неравномерной толщины до 4.5 мм
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 18:14
Ольга! Нарушение оттока, это камни или сладж в в шейке пузыря, закрывают выход. У вас такого в описании нет. Камни могут образоваться за очень короткий промежуток времени.
Платная консультация
Ольга 2019-06-27 18:24
Спасибо большое, что объясняете. А что-то еще по этому заключению можно сказать? Каковы должны быть дальнейшие действия? Я в шоке нахожусь, истерика уже несколько часов. Колик каких-то длительных не помню. Периодически боли в желудке есть, но скорее по центру иногда или несварение желудка, которое сначала проявляется спазмами кишечника, перистальтикой, проходит само или разрешается
разовой диареей. Справа под ребрами не замечала особо ничего. Вообще, какой риск в этом всем? Можно ли ездить на отдых, гулять, какие-то ограничения есть? Диету номер 5 уже давно соблюдаю просто так.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 22:48
Ольга! Запишитесь на осмотр к врачу гастроэнтерологу по месту проживания. Он вам назначит лечение, через 3 месяца контроль лечения. Не подымайте тяжести свыше 5 кг, не качайте пресс. Не пейте желчегонные препараты. Кушайте 3-4 раза в день, в теплом виде, принимайте ферменты при пищевой нагрузке. Из препаратов при тяжести в правом подреберье принимайте но шпа или дуспаталин.
Платная консультация
Ольга 2019-06-28 13:47
Спасибо большое!
Ольга 2019-07-01 15:31
Здравствуйте, посетила гастроэнтеролога. Пока назначили повторить УЗИ и следующие препараты. Вы не могли бы прокомментировать назначение. Это не повредит при камнях? Так, как я, уезжаю в отпуск, мне придется там пить эти лекарства, хотелось бы понять, есть ли риски или лучше отложить на 10 дней прием.

Фосфалюгель 20 дней через час после еды, 3 раза в день.
Микрозим с едой 14 дней по 1 капсуле 3 раза в день.
Фамотидин за 30 мин до едв 30 дней 2 раза в день по 1 таб.

Можно ли Микрозим заменить на Мезим? (Он дешевле в разы)

И еще уже с четверга перешла на стол 5 и дробное питание около 4-5 раз в день через 3 часа. Тут же начало болеть просто все. Постоянная тянущая боль в левом подреберье спереди и в боку сзади, болит в районе эпигастрия по центру, надувается как бы кишка чуть ниже, при массаже проходит, то есть спазмы какие-то, болит кишечник, начало мутить и горечь во рту. До диеты этих всех симптомов не было вообще. Может ли это быть реакция поджелудочной на слишком интенсивную работу (частые приемы пищи) и что делать? Так жить вообще невозможно. Задала вопрос очно врачу, но от меня просто отмахнулись. Также не понимаю, могу ли я взять с собой в отпуск детское питание в виде пюре - тыква, кабачки, брокколи, яблоко, говядина? Печенье? Сухие рисовые каши без сахара и молока для малышей? Врач сказала, что это всё запрещено. Но получается, в отеле я вообще ничего не смогу есть. Можно ли в ресторане овощные салаты, например? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 20:35
Ольга! Вы можете принимать те препараты, что вам назначили. Можете взять Мезим форте. Но-шпа и Дуспаталин. Баночки и каши не берите с собой. Не кушайте острую и жирную пищу, перед сном не кушайте. Остальное все можно. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-07-01 20:39
Большое спасибо за ответ! Не совсем поняла, не брать баночки, потому что нельзя это есть мне или просто нет смысла тащить в отпуск баночки и я слишком паникую?

И подскажите пожалуйста, с чем может быть связана тяжесть и тянущая боль в левом подреберье и боку, которая вот только недавно появилась с переходом на дробное питание?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 18:56
Ольга! Да, баночки не берите с собой. При таком дискомфорте можете принимать Но-шпа или Дуспаталин.