Вирус Эпштейна - Барра

Спрашивает: Наталья75
Пол: Мужской
Возраст: 1998 лет
Здравствуйте, сыну 17 лет, летом обследовался по поводу хронической лейкопении, антитела к вирусу Эпштейна-Барра (VGA), IgG 91, 6, при 22 результат положительный. Через две недели (VGA), IgG 160, (EBV) IgM не обнаружено. Инфекционист в районной поликлинике сказал, что он переболел и теперь уже никогда не заболеет. Мы могли разве не заметить этого и почему скачут показания антител, если он не болен? Всю осень проболел бронхитом, в январе заболел пневмонией. Лейкочиты так и держатся на уровне 3.7 - 3.8. После выписки обследовались у иммунолога, опять заставила сдать на антитела к этому вирусу, хотя все анализы предоставили, в итоге "уровень антител IgG к ядерному атигену вируса Эпштейна - Барра" 566 при норме меньше 20 (лаборатория другая). Лимфоциты 45.1, лейкоциты 3,9. Назначила Изопринозин 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, потом пересдать кровь. Т. е. получается, он может заболеть повторно? Доктор внятно ничего не ответила на мой вопрос, как-то так. Ну пропейте вот это. Сын очень похудел, стал почти прозрачный и темные круги под глазами. Бронхит, судя по анализам крови, аллергический, лечение проводили неправильно, по словам иммунолога, что привело к пневмонии. Может такое быть? Спасибо!
Теги: изопринозин лейкопения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 20:04
Наталья75! VCA IgG могут появиться очень рано (на 1–4 неделе), достигают пика ко 2 месяцу заболевания. В начале заболевания обнаруживаются в большинстве случаев. Только у 20% пациентов выявляют 4-кратное увеличение титра при исследовании в парных сыворотках. После выздоровления VCA IgG сохраняются пожизненно. Наличие VCA IgG свидетельствует о перенесенной инфекции и о наличии иммунитета к вирусу. Нужно сдать кровь на ВИЧ. У него выраженная лейкопения. Получить консультацию у фтизиатра, пульмонолога-онколога. Провести бронхоскопию.