Высокий титр антител к ВЭБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор!
Получила анализы дочери 10 лет
Анализ антитела класса G к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр (EBV VCA IgG), Е/мл (анализатор Liaison XL) - 565.00 (N<20)
Пожалуйста, ответьте, что это значит?.
Врач сказал вирус увеличен в 30 раз и это мононуклеоз таких значений быть не должно НАДО ЛЕЧИТЬ Общий анализ крови, мочи, биохимия норма.
Я в отчаянии чего ожидать?
Почему такое большое значение, может это слабый иммунитет? ПОМОГИТЕ По словам врача значение зашкаливает
Если можно подскажите в среднем при положительном результате какое значение антител класса G у обследуемых?
Врач выписал лечение изопринзин, реаферон, кагоцел и еще свечи. Сказал надо лечить.
Затем мы пошли к инфекционисту там сказали сдать пцр на вэб а затем только лечить. У меня вопрос мне начинать лечение или сдавать анализ пцр? Вообще когда врачи видят этот анализ у них появляется какое то непонимание они убегают к другим врачам и начинают советоваться.
Беспокоит подчелюстной лимфоузел увеличенный по узи до 1 см, визуаьно не виден.
Спасибо
Теги: высокие антитела к вирусу эпштейна барра, высокие антитела большет750 вируса эпштейн барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-31 00:37
Ольга! Лечение будите проводить, когда придет ответ на ПЦР. Если будет отрицательный, то лечение не проводить, т. к. антитела класса G, подверждают, что уже был иммунный ответ на внедрение вируса. И если нет острого процесса - ангины, увеличенной печени, лимфоузлов, появление мононуклеаров в клиническом анализе крови, то речь об инфекционном мононуклеозе не идет. Инфекционный мононуклеоз, это всегда острое проявление вируса Эпштейна-Барр. А не случайное выделение антител в крови, как в вашем случае. И высокий титр антител всегда говорит о том, что иммунитет работает хорошо. Просто самого вируса, агента, на который вырабатываются антитела класса G, при внедрении в организм было много.