Эпштейн Барра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки в августе месяце обнаружили вирус Эпштейн Барр. Были боли в животе, жидкий стул. Пролечили, вроде все наладилось. В декабре месяце увеличился подчелюстной лимфоузел. Начала подниматься температура 37 и 2, а к ночи спадала. Начались боли в животе(переодически, схватывает живот и через минуту отпускает) сделали узи выявили дискенезию, и увеличена печень была. Прошли лечение, переделали узи, без патологий. В марте ребёнка начинает тошнит и появляется жидкий стул (не сформированы) сдали анализ крови на эпштейн барр LgG К ядерному 80.3 LgG к капсидному 450. Очень пугают такие высокие титры. О чем говорят такие высокие титры? Какое обследование нам нужно ещё пройти? Из лечения нам выписали лимфомиозот и энгистол и стимбифид. Лемфоузел так и не проходит с декабря(примерно 1см)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 07:11
Мария! Вам нужно выснить есть ли вирус в организме. Для этого сдайте мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. ПЦР выявляет ДНК вируса. Те анализы, что вы прислали указывают, что вирусом переболели и есть защитные антитела. Этот класс антител будет циркулировать в крови всю жизнь. На метод ИФА к ВЭБ нужно вмегда сдавать на 5 классов антител. Вы сдали на 2 класса. К ним всегда нужно добавлять - М, ранние антитела, авдность G. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-03-23 21:18
Спасибо огромное за ответ. Обязательно проведём дообследование. Но то что такие большие титры показал этот анализ, так и должно быть? Не может он свидетельствовать о каком то другом заболевании? Ещё раз, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 21:58
Мария! Это не очень большие поксзатели, бывают и выше. Проходите обследования, что мы рекомендовали. И по результатам ответов придет ответ по ВЭБ инфекции на данный момент.
Платная консультация
Мария 2019-03-23 22:15
Елена Владимировна, спасибо вам огромное за грамотный ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 22:39
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-04-03 21:59
Елена Владимировна. Сделали дочке узи. Выявили дискенезию, и увеличенный желчный. Скажите пожалуйста желчный увеличен именно из за Джвп? И совсем мне не понятно что такое мезаденит? Что могло повлиять на его появление? На очную консультацию к гастроэнтерологу попадём только на сл неделе, вся изведусь за это время. Педиатр нам назначила хофитол и креон. Принемаем второй день, и сегодня ребёнок не жаловался на тошноту,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 16:10
Мария! ВЭБ может проявляться мезаденитом. Пройдите проверку еще по лямблии.