Эпштейн Барр положителен, помогите что это значит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Постоянные сопли, аденоиды.
Здравствуйте, у ребенка часто болеющего, обнаружен положительные анализ эпштейн барр. Подскажите пожалуйста что значат эти результаты. Этот вирус активен? Опасен ли он? К врачу идем через 3 дня, очень переживаю. Заранее большое спасибо. Фото прикрепляю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-20 20:32
Екатерина! Метод ИФА нашел класс антител G к вирусу ЭБ. Но этот метод не определяет сам вирус. Этот класс антител появляется уже после того как инфекционный процесс завершился. Метод подтверждает, что вирус уже был в организме и закончился выздоровлением, т. к. антител класса М нет. Значит причина воспаления миндалин в другом. Нужно сделать посев из ротоглотки на микрофлору.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-20 20:50
Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, следует ли дополнительно обследоваться на ЭБ? Кровь пцр? Мазок обязательно сдадим
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-21 23:30
Екатерина! Сдайте мазок со слизистой глотки на ПЦР ВЭБ. Если ответ отрицателный, то вируса нет. И лечение по вирусу не проводить.