Как лечить правильно ВЭБ?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный гастрит
Здравствуйте,
Уважаемая Елена Владимировна,
Весной этого года как потом выяснилось, заболел ВЭБ прошел как простуда, не особо беспокоил, но где -то летом начало болеть горло, появился налет на языке, заболели лимфоузлы сзади шеи и болезненность миндалин под челюстью, до этого употреблял антибитики Комбифлок, Суммамед, амоксициллин, безрезультатно,

Кровь
сдал анализы по ОАК такие отклонения:
PDW (распределение эритроцитов по объёму) 19,60 11,00 - 16,00 fL
MPV (средний объём тромбоцита) 13,90 9,00 - 13,00 фл
P-LCR коэффициент больших тромбоцитов 53,80 13,00 - 43,00 %
MONO# (моноциты) 1,04 0,00 - 0,80 х10^9/л
MONO% (моноциты) 12,80 1,00 - 8,00 %
BASO% (базофилы) 0,90 0,00 - 0,50 %

IgG антитела к цитомегаловирусу 212,20
IgG антитела к ядерному антигену вируса
Эпштейн-Барр 88,9 / положительный
IgG антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейн-Барр 2,55 результат положительный
IgM антитела к цитомегаловирусу 1,30
IgM антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейн-Барр 0,37 0,00 - 0,90 МЕ/мл
IgG антитела к раннему антигену вируса
Эпштейн-Барр отрицательный

Cytomegalovirus, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Epstein-Barr Virus, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный

Слюна
ПЦР-Инфекции в реальном времени (Real-Time PCR)
Цитомегаловирус 0.00 копий/мл (<0.00)
Слюна
Вирус Эпштейна-Барр 2.80*104 копий/мл (<0.00)

был пока только не у профильного доктора,
прописала уколы Циклоферона 1,2,4,6,8,10,12,14,18,20 дни а после в течении 2х месяцев каждые пять дней.
иногда помогает корень солодки.
но результата особо не заметит, хуже не стало но и улучшения незаметные.
Нужно ли дополнительное лечение?
Заранее благодарен!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2018 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-26 12:12
Алекс! Если ДНК ВЭБ выявлена на слизистой верхних дыхательных путей, то пройдите осмотр у врача ЛОР для оценки состояния слизистой носовых ходов, миндалин, верхних отделов дыхательной трубки. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите осмотр у врача иммунолога. Сдайте кровь из вены на напряженность иммунитета. Специалист оценит состояние звеньев иммунитета. При необходимости назначит лечение, чтобы организм справился с вирусом ВЭБ. Сейчас принимайте капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц. Для снятия отека в лимфатических узлах. Применяйте раствор Деринат для полоскания ротоглотки. Курс 10 дней. Таблетки Лисобакт под язык. Курс приема 10 дней. Таблетки Гроприносин по 2т. 3 раза в день во время еды - 3 курса по 10 дней, с перерывом в 10 дней. Все это на фоне приема препарата Циклоферон. Всего доброго.
Платная консультация
Алекс 2018-10-29 22:52
Благодарю за ответ, забыл написать, что имею аутоимунное заболевание (гастрит) поэтому хочу еще раз спросить, о возможности использования при лечении Гроприносином?, в качестве поддерживающей терапии принимаю пока монулаурин и л-лизин, поэтому также могу ли я совместить с этими препаратами ваш курс?, также планирую сдать кровь после окончания лечения (монулаурин и л-лизин) чтобы была ясная достоверность анализов.
СпасиБо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 23:00
Алекс! Совместимость препаратов по ВЭБ с вашим основным заболеванием -аутоиммунным гастритом, обговорите с вашим врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Алекс 2018-12-06 00:01
Благодаря за ответ, к сожалению сразу не удалось все сделать, был у доктора, получил назначение на анализы и обследование печени УЗИ и эластометрия, и мрт мягких тканей шеи и языка, по результатам анализов, сканы прилагаю, по ходу были обнаружены антитела к Гепатиту С, но самого вируса в крови не обнаружили, была назначено дообследование на взятие мазка, наверное тоже самое что Вы писали, но называется мазок на миказальный иммунитет рото-глотки контоми микробиофлоры, но специалист, который этим занимается будет принимать только в конце января, к сожалению симптоматика не изменилась, добавились еще иногда простудные состояния и незначительное повышение температуры кратковременно, может, мне начать пока, назначенный Вами курс лечения?
Буду Вас очень благодарен и признателен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 19:46
Алекс! Данных за хронический вирусный гепатит С нет. Данные за ВЭБ инфекцию есть. Лечение можете проходить по ВЭБ, без применения препарата Циклоферон.
Платная консультация
Alex 2018-12-14 21:16
Благодарю за ответ, получил наконец на руки иммунограму, в приложении, возможно что либо еще, Вы посчитаете нужным назначить с учетом остального.
Заранее Благодарен!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 13:33
Алех! С учетом этих обследований по иммунограмме есть сдвиг в классах клеток, за счет воздействия вируса ВЭБ. Лечение с учетом данных иммунограммы назначает врач иммунолог. Он корректирует те звенья иммунитета, где есть нарушения. Обратитесь к этому специалисту.
Платная консультация
Alex 2018-12-17 00:08
Благодарю Вас за ответ, получается всему виной один ВЭБ и это не как не связано с приемом антибиотиков (Комбифлокс, Суммамед, Амоксиклав) и прочих антисептических средств, которые назначали врачи для лечения бактериальных инфекций Рото-носо-глотки?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-17 22:47
Алех! Да, нужно провести лечение по ВЭБ, что улучшит состояние ротоглотки.
Платная консультация
Alex 2018-12-25 01:49
Благодарю за ответ, получил назначения от иммунолога, в отличии от вашего курса лечения, было выписано очень много препаратов, поэтому возникли сомнения в целесообразности их применения, сообщите, если необходимо скорректировать этот курс.
Заранее благодарен!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 14:54
Алех! Вы ведь предупредили иммунолога, что у вас аутоиммунный гастрит. Циклоферон принимать не нужно. Из схемы можете применять Изоприносин по схеме, которую мы писали выше. Глутаксим можете применять. Имунофан не применяйте. Свечи Виферон применяйте. Первый курс должен быть препарат Валвир по 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Второй курс это Изоприносин + Виферон + Глутаксим. На слизистую спрей Панавир с первого дня приема Валвир. Затем раствор Деринат + Лизобакт.
Платная консультация
Alex 2019-01-14 02:22
Спасибо, за ответ, да конечно доктор в курсе моего заболевания, к сожалению позже увидел ваш ответ, чем начал лечится по этому курсу, надеюсь что будет результат, в любом случае благодарю Вас за помощь!
Спасибо!
Alex 2019-02-13 01:18
Благодарю за надежду, в целом стало лучше и стабильно, недавно получил результат обследования соскоба ротовой полости, иммунолог сказал что нужно будет лечить золотистый стафилококк, прописал антибиотики, но я очень не хотел бы их использовать в лечении, есть ли какая либо возможность избавится от этого без них? Результаты обследования прилагаю, были прописаны мазь бактробан 2% + азитромицин или моксифлоксацин +энтерол-250.
Заранее благодарю!
Alex 2019-02-13 01:24
По окончанию основного курса лечения был дополнен еще курс для повышения муказального иммунитета уколы галавит и таблетки Исмиген.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 17:15
Alex! Можете обрабатывать слизистую ротоглотки спрей Хлофилипт. Курс 7 дней. Перед едой за 30 минут под язык Исмиген по 1т. 3 раза в день. Курс 10 дней. КУФ на слизистую глотки №5 процедур. Антибиотик не принимайте, Энтерол тоже. Галавит можете ставит себе уколы.
Платная консультация
Alex 2019-08-23 16:15
Благодарю за помощь, но к сожалению лечение оказалось безрезультатно, делал повторно анализ ротовой полости, результат прилагаю, состояние опять ухудшилось, кратковременно помогает галавит в таблетках 4х10 каждый и после 4х10 через день, затылочные не увеличены но больно поворачивать голову в крайнее положение и при обострениях чувствуется их набухание, иммунолог посоветовал продолжать употреблять каждый месяц по 10 дней исмиген до полугода, но я не вижу смысла, никакого эффекта, возможно лечение им назначенное ошибочно, сообщите есть ли смысл продолжать лечение или все-таки причина может быть другого характера?
Спасибо.
Alex 2019-08-23 20:43
Правильное вложение.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 12:07
Здравствуйте! Судя по данным ВЭБ неактивен и не является причиной состояния. Вполне возможно произошла декомпенсация функции миндалин - сдайте на его анализ и посетите ЛОРА