Обнаружены ядерные АГ у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Получили анализы ребенка. Сдавали клинический анализ крови и кровь на наличие вирусов и инфекций. До этого всегда были лимфоциты на верхней границе, а теперь понизились. Посмотрите наш анализ и прокомментируйте если не трудно! Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-11 10:13
Здравствуйте.
1. ВЭБ ядерный АГ - Вирус Эпштейн– Барра (ВЭБ) – это один из вирусов семейства герпес-вирусов (вирус герпеса 4 типа). Чаще всего ВЭБ является этиологическим агентом заболевания, известного под названием инфекционный мононуклеоз (синонимы: болезнь Филатова, железистая лихорадка, моноцитарная ангина, болезнь Пфейфера и др.) – общее системное лимфопролиферативное заболевание. У детей раннего возраста, инфицирование вирусом Эпштейн-Барра часто проходит бессимптомно.
Входными воротами при инфекционном мононуклеозе является слизистая оболочка ротовой полости и верхних дыхательных путей. Проникая в организм через слизистую оболочку носоглотки, вирус вызывает характерные изменения: поражение миндалин, слизистой оболочки носоглотки, что клинически проявляется затрудненным носовым дыханием, отечностью зева.
По мере распространения инфекции, во всех клетках в больших количествах появляются антигены вируса Эпштейна– Барр:
- Антитела класса IgМ - появляются в крови очень рано, обычно до клинических симптомов и обнаруживаются в начале заболевания в 100 % случаев. Высокие значения бывают на 1– 6 неделе от начала инфекции, начинают снижаться с 3-й недели и обычно исчезают чере 1– 6 месяцев - у Вашего ребёнка их нет.
- Антитела к ядерному антигену ВЭБ класса IgG - Появляются позже всех, редко выявляются в острой фазе заболевания. Их уровень возрастает в период выздоровления (3– 12 месяцев после инфицирования). Обычно эти антитела сохраняются в крови в течение многих лет после болезни. Обнаружение анти-EBNA IgG свидетельствует о перенесённой ранее инфекции ВЭБ.
2. ОАкрови - есть изменения, характерные для состояние после перенесенной инфекционной атаки.
Выводы:
- Ребёнка наблюдать;
- Можно добавить препараты железа и фолиевой кислоты (гематоген и т. д.);
- Представленные анализы повторить через месяц. В зависимости от полученных результатов, можно будет делать долгосрочный прогноз.
Всего доброго.
Не болейте.