Эпштейн Барр есть или нет

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой муж плохо себя чувствует, температура сохраняется на протяжении двух недель 37,6 в вечернее время. Муж сдал анализы на вирус Эпштейна Барра. Пожалуйста прокомментируйте данный анализ, что означает? Сейчас он лечится от цитамегаловируса.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 19:03
Гуля! По данным этого анализа пациент уже болел вирусом ВЭБ. Метод ИФА выявил защитные антитела против этого вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Гуля 2019-12-28 19:17
Не подскажите у нас ребёнок ей 8 месяцев. Может ли она от мужа заразится? Также смогу ли я заразиться? У него сейчас острая форма (монуклеоз). Как уберечься?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 19:34
Гуля! Мы ведь написали, что он здоров от ВЭБ инфекции. Он в прошлом времени болел этим вирусом. У него нет инфекционного мононуклеоза, т. к нет сейчас острой ВЭБ инфекции. Он никого не может заразить этим вирусом. Если у него сейчас ЦМВ и вирус выявлен в крови, то он не опасен для окружаюших. Если ЦМВ выявлен на слизистой ротоглотки или слюне, то вирус в этом случае передается возлугно-капельным путем.
Платная консультация
Гуля 2019-12-28 19:51
Да у него цмв монуклеоз, повышен также билирубин. Выявлен в крови. Фото прилагаю. Боимся ребёнка заразить, ходит в маске. Я так понимаю нет смысла ходить в маске? У ребёнка разово была повышена температура и все. Я так понимаю он не мог ребёнка заразить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 21:15
Гуля! ЦМВ инфекция не вызывает инфекционный мононуклеоз. Инфекционный мононуклеоз вызывает только один вирус, это ВЭБ инфекция. А ваш муж уже переболел вирусом ВЭБ в прошлом. У вас анализ ИФА выявил только антител к ЦМВ. Чтобы выявить сам вирус нужно сдать кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ в крови. ЦМВ инфекция может вызвать гепатит- повышение билирубина и АЛТ, АСТ. ЦМВ в крови не опасен для окружающих. Маску можете не носить. Всего доброго.