Инфекционный монорнуклеоз. Анализы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В июне 2019 года моя дочь перенесла ВЭБ инфекцию. Болезнь протекала тяжело, с повышением температуры до 39. Пропили антибиотики и Изопринозин по 500 мг 2 раза в день курсом 10 дней, потом перерыв 10 дней и еще один курс.
12.09.2019 сдавали кровь и по результатам в крови выявили lgM к каспидному и LgG к раним белкам, lgG к ядерным белкам - отрицательно. Как я поняла, что lgM должны были уйти через 4-6 недель после болезни. По УЗИ от 01.07.2019: УЗ признаки спленоменгалии. По какой причине lgM могут присутствовать такое длительное время в крови? И что дальше делать? Копии анализов в приложении.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 12:23
Надежда! По данным обследований ребенок перенес ВЭБ инфекцию в форме инфекционного мононуклеоза, острого тонзиллита. Атипичные мононуклеары ушли из крови, а вирус ВЭБ еще остался. Т. к. есть антитела М. Нужно выявить место его нахождения. Для этого сдайте кровь из вены, слюну и мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Сданными проходите осмотр у 2-х специалистов -детский иммунолог и детский инфекционист. Для лечения на 1 этапе от вируса ВЭБ, прием одного препарата Изоприносин недостаточно. Нужно менять схему лечения. Сделайте это после выявления ДНК ВЭБ в организме. Всего доброго.