Долечивание инфекционного мононуклеоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, заболела инфекционным мононуклеозом. Припухли лимфоузлы, температура 38 держалась 3 дня. Затем появился насморк и гнойники в горле, тошнота, тяжесть в верху живота. Терапевт назначила антибиотики Амоксиклав и симптомотическое лечение. Узи показало, что немного увеличена селезенка, печень в норме. На 4 день температура установилась в пределах 36-37.1, горло покрылось белым налетом. На 10 день все симптомы исчезли, кроме белого налета в горле и лимфоузлов, налет постепенно уменьшается. Инфекциониста по близости нет, только терапевт, а он сомневается насчет дальнейшего лечения и прогноза. Подскажите пожалуста, как можно продолжить лечение болезни? Как скоро можно выходить на работу, заниматься спортом? Спасибо большое!
Прилагаю результаты анализа крови на 6 день заболевания.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 13:15
Юля! У вас острая форма ВЭБ инфекции с тонзиллитом, ринитом, спленомегалией. В ОАК не выявлены атипичные клетки -мононуклеары. Есть повышение только моноцитов, лимфоцитов. Снижение тромбоцитов, нейтрофилов. Эти все нарушения связаны с острой ВЭБ инфекцией. Лейкоциты не повышены. При ВЭБ инфекции, которая может протекать в форме инфекционного мононуклеоза должны быть повышены лейкоциты и выявлены в крови атипичные клетки мононуклеары. С учетом отсутствия у вас этих диагностических факторов, речь идет об острой ВЭБ инфекции, но не в форме инфекционного мононуклеоза. Обязательно должен быть прием противовирусных препаратов, т. к. антибиотики не убивают вирус. Диета стол №5 по Пезвнеру, исключайте всякие физические нагрузки. Принимайте Вальтрекс по 1г 2 раза в день. Курс 10 дней. Свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Панавир -Инлайт на слизистую глотки. Курс 10 дней. Таблетки Имудон по 1т 4 раза в день под язык. Курс 10 дней. Таблетки Азитромицин по 500 мг 1 раза в день -1 день, затем по 250 мг 2. 3. 4, 5 день приема. + полезная флора Линекс 10 дней. После этого 1-го курса лечения -Изоприносин по 2т 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Раствор Циклоферон по 2.0 в/м -1 раз в день. Схема -1 и 2 день, затем через день. Курс 10 ампул. Лечение может продлится до 1-го месяца. До нормализации показателей ОАК, уменьшения селезенки, ухода ДНК из крови и слюны. Сдайте кровь из вены и слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах, на данный момент. При выздоровлении от вируса не должно быть ДНК уже в слюне и крови. Если после 6 месяцев лечения ДНК не уйдет, то болезнь примет хронический характер. Наблюдение после полного выздоровления 1 год. На данный момент прогнозы нельзя строить, т. к. не известно, как ваша иммунная система будет справляться с вирусом. О занятии спортом речь пока вообще не идет. Всего доброго.