Инфекционный мононуклеоз помогите

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Была ветрянка 6 месяцев назвд
Здравствуйте, ребёнок 8 лет температура 39, на протяжение 6 дней, педиатр на 3 день ставит ангину, миндалины все покрылись белым налетом (прописала, фурацилин, флемоксин, тантун Верде) , на 6 день температура так и не сошла каждые 6 часов 39! На скорой увезли, положили, сказали подозрение на инфекционный мононуклез, там ей кололи антибиотик Цефтриаксон, на 7 день температура 37.3, на 8 день температуры нет, горло чистое не болит, чуть увеличена печень по краю, не много увеличины на шее лимфоузлы, общий анализ крови воспаление сказала есть! Пришли анализы я их прикрепила! После них нам сказали инфекционный мононуклеоз вызванный герпесом 6 вида! Виферон прописали! Помогите пожалуйста вопросом, нам через 10 дней на море стоит ли отложить поездку?! Извините за ошибки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-05 18:57
Нелля! Вирус герпеса 6 тип не вызывает инфекционный мононуклеоз. Это делает только вирус ВЭБ. ВЭБ у вас не выявлен, значит у вас не было инфекционного мононуклеоза, как одной из форм ВЭБ инфекции. У вас острое заражение ВГЧ 6 тип, остры тонзиллит, гепатомегалия. На море после герпесвирусной инфекции можно ехать через 6 месяцев после полного восстановления организма от поражения, который вызвал вирус и при освобождении слизистой и крови от вируса ВГЧ 6 тип. Всего доброго.