Инфекционный мононуклеоз у ребёнка

Спрашивает: Envoleren
Пол: Женский
Возраст: 2.2 года
Здравствуйте, лечащий врач поставил диагноз ребёнку инфекционный мононуклеоз. Анализ крови прилагаю. Симптомы: первые 2 дня температура 38 +-, 3,4,5 день - 37,2, 6й день - без температуры. Все время обильные густые прозрачные сопли, в положении лёжа - кашель иногда до рвоты. Рвота соплями. Лимфоузлы, селезёнка и печень не увеличены. Ребёнок активный, аппетит умеренно снижен (возможно из-за соплей). Назначили курс лечения - зоверакс, клацид, аспирация носа и ингаляции с пульмткортом.
Другой врач утверждает, что это не мононуклеоз и паниковать не надо. А паникуют я потому что беременна. Другой врач говорит, что это вирус Эпштейна Бара, но не мононуклеоз. Очень хочется узнать мнение третьего специалиста! Заранее благодарю!
Теги: мононуклеоз у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 21:20
Envoleren! Для выявления вируса ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой. Сдайте кровь из вены на выявление антител к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Чтобы подтвердить наличие одной из этой герпесвирусной инфекции. При инфекционном мононуклеозе количество атипичных клеток должно быть выше 10 %. Вы должны носить маску, мыть руки после обработки носа у ребенка, проветривать помещение. Всего хорошего.
Платная консультация
Envoleren 2018-01-14 08:39
Огромное вам спасибо! В понедельник обе сдаём анализы!