Вирус Эбштейн Бара

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 11лет
Здравствуйте, у дочери 11 лет воспалился бедренный лимфоузел. Сдала анализ на вирус Эбштейн Бара. Прошу прокомментировать результат.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-03 16:18
Лилия! По показателям метода ИФА, выявлены антитела класса М к ВЭБ инфекции, которые всегда есть в крови при острой инфекции ВЭБ. В общем анализе крови повышены моноциты, которые могут тоже повышаться при ВЭБ и любой другой герпесвирусной инфекции. Для диагностики наличие вируса ВЭБ в организме, необходимо сдать мазок из носоглотки, кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Кроме этого нужно провести расширенное обследование на вирусы герпеса. А именно мазок или слюна методом ПЦР на ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. И метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ. И ИФА на антитела класса М -ЦМВ, т. к. на класс G уже обследование проводилось. Идите на осмотр к врачу детскому инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2018-10-03 16:20
Подскажите, увеличенные лимфоузлы на бедре - это последствия ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-03 16:37
Лилия! Это не последствия ВЭБ, а проявление ее. При любой герпесвирусной инфекции увеличиваются лимфатические узлы в любой анатомической области.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 11:50
Здравствуйте можно по этим показателям определить Эпштейн барр?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-16 12:05
Елена! Нет, нельзя. Есть изменения в лейкоцитарной формуле. Следует искать причину этих нарушений. Только выявление ДНК вируса или антител могут подтвердить наличие вируса.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 20:22
Поняла,. Хочу еще у вас поинтересовался.

Последний ПА БЫЛ в августе.

Это у меня такие показатели были на 4 день болезни.
Болела фарингитом вирусным. (сначала заметила лимфоузлы на шее, а потом через три дня резко температура поднялась.) А еще через пару дней начало уже горло беспокоить.

Болела с 2 декабря по 25 декабря 2021 г. (Вообще я в декабре частенько переохлаждалась, ещё и 28 ноября выпила 500 мл колы холодной. )

Фарингит быстро перешел в бактериальный золотистый стафилокок в 6 степени (были большие миндплины с белым налетом) Кровь вирусная. А Вот что странно, что температура была только первую неделю колебалась с 37,5 до 38. А когда были большие миндалины и сильный налет, боль в горле, Температуры не было. Почему так?
Лечили сразу новирином, он не помогал. А когда был налет, цефтриаксон плюс азитромицин .

С момента окончания лечения прошло 1,5 месяца. Сейчас беспокоит постоянная слизь в горле, ком. Постоянно сглатываю его. И последние 2 дня заметила 2лимфоузла слева (1 на затылке и один сбоку на шее около ключицы. В оак сейчас лимфоцитов 40 и тромбоциты 328. Может это я перенесла Эпштейн барр? Или это хронический фарингит? Я уже и по поводу ВИЧ думала. Он тоже такие симптомы дает?. В интернете прочитала. . очень переживаю. Меня горло просто никогда особо не беспокоило.

(Если это поможет, с октября встречаюсьС парнем у него хронический тонзиллит. Постоянный насморк. Рассказывал что иногда воспал. Лимфоузлы или бывает температура. Проходит само. Он внимания не обращает. В детстве был гепатит, фурункулез, в садике поймал.) Что это может быть? Похоже ли на вич? Вич проявляется фарингитом или ангиной такой?.
И такие показатели бывают при Эпштейн барр?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-22 08:11
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.