Мононуклеоз или другая инфекция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста болеет человек мононуклеозом или нет. 2 недели назад у девочки 19 лет, поднялась темп. 38.5 Воспалились на шее лимфоузлы, болело горло. Сделали все анализы и узи. Диагноз никак не поставят.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 14:44
Наталья! По этим анализам нет данных за инфекционный мононуклеоз, т. к не выявлены атипичные клетки мононуклеары в ОАК. И в крови не выявлены антитела класса М, которые всегда есть при остром заражении ВЭБ. Есть только антитела класса G, которые выявляются после уже перенесенного заболевания. Для диагностики вирусов группы герпеса вам нужно сдать слюну или мазок из носоглотки на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов, если они есть на слизистой и вызвали это заболевание. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите УЗИ ОБП для изучения состояния печени, селезенки, поджелудочной железы. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Всего доброго.