ПЦР, анализ крови на вирусы

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку 3 года, мы сдали ПЦР с носоглотки на вирусы герпеса, эпштейн Барра, циталомегавирус, также сдали венозную кровь на антитела к этим инфекциям. Беспокоит, что у ребенка уже около полугода держится субфебрильная температура и не проходит покраснение глаз (иногда проходит, но потом снова появляется покраснение), офтальмолог поставил лимбальный коньюктивит. Прошу прокоментировать, результаты наших исследований. Как нам выяснить причину субфебрилитета, чем лечить ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2020 года

9 ответов

Ксения 2020-05-04 13:02
Добавляю анализ крови на антитела и общий анализ крови. Прокоментируйте, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 18:18
Ксения! Данные этих анализов требуют через 14 дней после этого первого анализа сдать повторно на метод ИФА на выявление антител М и G к ВПГ 1/2 тип. ИФА на выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ и G к раннему антигену, капсидному, ядерному антигену ВЭБ. Т. к. первые результаты находятся в сомнительном интервале тест системы. ЦМВ инфекцией пациент еще не болел. ВГЧ 6 тип уже переболел этим вирусом, т. к. есть защитные антитела от него. Показатели ОАК указывают на вирусную инфекцию. Окулист может назначить Офтальмоферон -глазные капли. И глазная мазь Ацикловир. Прием внутрь Изоприносин в возрастной дозировке. Курсами по 7 дней. Перерыв по 10 дней. Таких 3 курса. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-05-04 20:10
Елена Владимировна, спасибо что ответили! Офтальмолог нам прописывала капли гормональные комбинил дуо и полинадим, от них сразу было улучшение, все прошло, но спустя неделю покраснение опять вернулось! Температура 37,1 так и держится днем и вечером (ночью спадает до 35,5-35,8) Ребенок не аллергик, мы сидим дома никуда не ходим. У нас в семье у папы воспалились немного лимфоузлы на шее, а у меня вскочила простуда в носу. Можем ли мы все вместе болеть герпесвирусной инфекцией? Высыпания только у меня в носу, у мужа и сына нет. Может и нам стоит принять препараты, какие порекомендуете? Заранее огромное спасибо, за уделенное время.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 15:27
Ксения! Если у вас высыпания герпеса в носу, то принимайте Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 7-10 дней. Смазывайте мазь Ацикловир глазная в носу. Мужа без обследований лечить нельзя. Пусть сдает анализы на вирусы герпеса. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦИВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК.
Платная консультация
Ксения 2020-05-08 16:25
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли так долго (уже 5 месяцев) протекать вирусная инфекция и на ее фоне держаться субфибрилетет? Вы ответили, что по крови у ребенка вирусная инфекция. Препарат изопринозин, какое действие оказывает? Вы рекомендуете его пропить в возрастной дозировке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 14:40
Ксения! Изоприносин, оказывает иммуномодулирующее, противовирусное действие. Герпесвирусная ифнекция может протекать длительно, когда принимает хроническую форму течения.
Платная консультация
Ксения 2020-05-15 15:01
Елена Владимировна, мы сдали ПЦР из носоглотки на ВЭБ, вирус простого герпеса 1,2, 6 типа, по результатам ПЦР -инфекции не обнаружено. Какое исследование покажет есть ли хроническая форма герпеса у ребенка или нет? (если можно, то в цифрах). Спасибо, что уделяете время, нашему вопросу!
Ксения 2020-05-04 13:04
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 19:36
Ксения! У вас нет в мазке из носоглотки на ПЦР выявление ДНК вируса ЦМВ. И добавляйте ДНК ВГЧ 7 и 8 тип. Если изменения в ОАК и жалобы проявляются больше 6 месяцев, то это может указывать на хроническое течение заболевания. Обследуйтесь на эти вирусы герпеса.