Герпетическая инфекция у ребёнка 9мес

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, мальчик 9мес, вчера утром проснулся с волдырями на лице, похожие на укусы насекомых. До этого были такие же на ножках. 3 недели назад Мазала фукарцином, прошли. Врач сказал это укусы. Другой педиатр сказала что это точно вирус герпеса. Назначила сразу лечение таблетки Ацикловир 400 по 1таб 3 р/день, мазь ацикловир и виферон 2 р/день. И всей семье так же просить ацикловир. У ребёнка температуры нет, болел орви две недели назад. Сейчас ведёт себя как обычно. Вопрос. Какие анализы нам сдать? Если по анализам будет герпес в каких случаях его нужно лечить ацикловиром? Ведь доза очень большая и лекарство очень серьёзное для ребенка. Ребёнок до этого болел в 3мес орви, в 7мес бронхопневмонией.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2018 года

4 ответа

Алеся 2018-09-05 08:10
Забыла добавить на ручках с внешней стороны тоже 3 пятна. Сегодня, на второй день. Пятна выглядят так. (обрабатывала фукарцином вчера). Просматривается гнойничок по центру. Спасибо!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 10:33
Алеся! Сдайте слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 3 тип, ВЭБ. ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Кровб из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этим вирусам -ВПГ 1/ 2 тип, ВГЧ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Эти обследования смогут выявить ДНК одного из вирусов если они есть на слизистой верхних дыхательных путей. И выявить наличие антител, если ребенок уже заражен этими вирусами и переболел ими. Ацикловир давайте в дозе 10 мг на 1 кг веса малыша 3 раза в день. Или по 1/4 таблетки 200 мг 4 раза в день. Таблетки нужно растворять в кипяченой воде. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Алеся 2018-09-05 11:17
Спасибо! Ацикловир пить в случае положительного результата по каким из типов герпеса? Или наличие сыпи уже точно говорит о том что лечение необходимо? Очень боюсь передозировки. Так как наш педиатр назначила по 400мг 3 раза в день малышу весом 7.5кг. Спасибо! Ещё Утром сдали кровь из вены на вирус герпеса 1,2 типов с выявлением антитела М и G а также ПЦР (кровь) на герпес 6,8 типов. В клинике сказали больше ничего не нужно. ЦМВ и ВЭБ досдадим обязательно. 7-й и 4-й тип тоже нужно обязательно? И Анализ слюны именно обязательно? В клинике сказали такие не берут. Спасибо!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 12:28
Алеся! Так вирусы передаются воздушно-капельным путем, то они могут оседать на слизистой верхних дыхательных путей и там благополучно жить. Вирусы герпеса могут выявляться из слюны, крови, мочи и спинномозговой жидкости. Выделить ДНК вируса можно как во всех этих средах, так и только в одной из них. Если в спинномозговой жидкости, то это уже менинигит. Если в слюне, то это отит, ангина, ринит, ларингит, бронхит. Если в крови, то это гепатит, общие признаки интоксикации. Т. е. в крови ДНК может быть не выявлено, а в слюне выявлено. Или наоборот. Выявление антител к вирусам проводится только в крови. Вы можете продолжать давать Ацикловир в той дозировке, которую мы указали. Да, проверка идет на всю группу герпеса от 1 типа до 7. Вы уже будите знать все про эти виды, если они есть у малыша на данный момент. Обязательно нужно сдать ОАК, ОАМ и пройдите УЗИ ОБП для выявления состояния печени, селезенки, поджелудочной железы и внутрибрюшных лимфатических узлов. Пройдите еще обследования на энтеровирусы вид Коксаки. Т. к. для этой группы вирусов характерны высыпания в области лица, рук и ног. Удачи вам.
-1