Можно ли делать прививку от кори при температуре 37,2

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой сын в марте переболел странною болезнью. Похожую на мононуклеоз. Сначала побаливало горло, через неделю вздулся подъязычный лимфоузел, не поесть, не рот открыть, т.38,8, через несколько дней упала до 36,1, затем опять поднялась до 38,6. Прошло пол-года, на работе велели сделать прививку от кори, пошел делать, намерили т.37,5, делать не стали. Усмотрели еще горло красное. Это было 20 июля. С тех пор при измерении температуры после работы она всегда 37,2-37,4. По выходным утром и вечером она может быть нормальной, днем всегда 37,2. Сдали кровь 2 раза с месячным перерывом. И в той и в другой слегка повышены лимфоциты и моноциты и понижены нейтрофилы. Лимфоциты 43, норма 25-40. Моноциты 13.6, норма 2-8. Нейтрофилы 39,3, норма 50-70.
Можно ли делать прививку от кори при таком состоянии. В интернете я вычитала, что такой анализ крови показывает хронический вирусный процесс.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 21:14
Марина! Данные обследования соответствую продолжению ВЭБ инфекции или другой герпесной формы вируса. Вакцинацию не проводите. Отошлите его на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужен осмотр, сдача слюны и крови из вены методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип. Кровь на выявление антител методом ИФА к этим вирусам. Нужно продолжить лечение по вирусу, который будет выявлен в анализах. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-09-28 05:44
Уважаемая Елена Владимировна. Наконец-то нам сделали в поликлинике анализы. И видимо опять не те. Я показала ваше письмо заведующей поликлиники, она написала для врача бумажку, что нужно сдать кровь методом ПЦР на ЦМБ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и на антитела к этим вирусам. Позвонили в лабораторию, на ВГЧ тип 7 они не делают Это в районной поликлинике. Где все по полису. Пошли к врачу, отдали бумажку от заведующей. Уж что она там понавыписывала по этой бумажке, не знаю, но анализы пришли только на антитела.
Цитомегаловирус-IGM-норма, IgG-38,7норма 6-15.
Герпес 1 типа-IgM-норма, IgG-больше 8 норма 0,81-1,1
Ветрянка IgM-норма, IgG-2192 норма 135-165.
Ветрянкой сын болел в 15 лет, сейчас ему 31.
Эпштейн Барра все антитела в пределах нормы.
В платной клинике сделали анализ ПЦР на выявление ДНК ВГЧ тип 7 в крови. Ответ-обнаружено. На антитела к этому вирусу не делается ни в одной клинике Москвы.
На ВГЧ 6 типа можно сдать только на антитела IgG.
Я так понимаю, что все мы сделали не так как надо и узнать, чем болеет сын нельзя, ведь антитела IgG показывают, что человек переболел и выздоровел.
Почему так врач с нами поступила или лаборатория, не знаю, врач молодая, я стала у нее выяснять, зачем нам ветрянка и герпес 1 типа, она говорит, какие бланки нашла, такие и выписала.
Что же нам делать теперь, помогите разобраться со всем этим, если можете!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:14
Марина! По данным этих обследований пациент уже переболел вирусами ЦМВ, ВПГ 1тип, ветряной оспой, ВЭБ. По данным ПЦР - выявлено ДНК ВГЧ 7 тип в крови. Это подтверждает, что было заражение вирусом ВГЧ 7 тип. И этот вирус вызвал те изменения в крови -повышение моноцитов и лимфоцитов. Корь не делать. Идите к врачу инфекционисту. Инфекция выявлена -вирус герпеса человека 7 тип. Пусть назначают лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-09-28 23:13
Добрый вечер, Елена Владимировна! Спасибо большое вам, что ответили на мои вопросы. Я еще нашла 2 лаборатории, где можно сдать ПЦР крови на ДНК к вирусу герпеса тип 6, и кровь еще хотим сдать на антитела Igg к вирусу герпеса тип 8-это в одной лаборатории, пойдем сдавать в воскресенье, это в ИНВИТРО. А завтра поедем в другую лабораторию и там сдадим кровь на антитела к вирусу герпеса 6 тип IGg HHV 6 т. IGg авидность, то есть они говорят, можно определить, давно ли было заражение или недавно, и ПЦР на герпес типа 8 по крови колличественный. Готово будет через 4 дня, тогда по результату напишу вам.
Большое вам спасибо, что вы помогаете разобраться и направить нас в нужном направлении, а то видите, поликлиники наши что-то как-то не справляются. Врач общей практики даже не знает, как пишется ветрянка, предположила, что это и есть ВГЧ тип 6, а администратор, которая замещала заведующую вообще подумала, что это ВИЧ. Вот так мы и живем в Москве, хуже, чем в глухой деревне!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:16
Марина! Это хорошо, что вы нашли диагностику. Диагностика заболевания много значит. Удачи вам.