Герпес 6 типа у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализ. Интересует вирус герпеса 6 типа. Значит что ребёнок болеет в данный момент или когда то переболел им? На писано ДНК 6 типа отрицательно. Анализы прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 11:40
Виктория! Вирусами герпеса -ВПГ 1/2 тип, ВЭБ и ЦМВ ребенок еще не болел. По ВГЧ 6 тип - уже есть защитные антитела к этому вирусу. В крови самого вируса нет, поэтому ДНК -отрицательный ответ. Сдайте соскоб из носоглотки или слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ВГЧ 6 тип. Вирус мог остаться на слизистой. Т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем. Если ВГЧ 6 тип не будет выявлен на слизистой носоглотки. Значит ребенок здоров от этого типа вируса и у него есть уже защитные антитела. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-05-14 11:48
4 месяца назад ребёнок лежал в больнице с высокой температурой, которая длилась 3-4 дня, которая резко сменилась сыпью По всему телу также на 3-4 дня. Это мог быть этот вирус? Тогда врач предположил, что это 6 болезнь, но анализы никакие не сдавали
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 12:02
Виктория! Гадать мы не будим, делайте ПЦР. Мы ребенка не наблюдали и не видели в момент острых проявлений. Если это был этот вирус, то он мог остаться на слизистой. И в ОАК всегда есть изменения показателей крови. Удачи вам.