Внутриутробная инфекция. Герпес 1

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте,
Пожалуйста помогите! Ребенку 9 месяцев. Во время беременности было первичного заражения герпесом 1 типа.
-по узи плода сзрп симметричное (оно только при торч инфекции бывает) маловодие
-новорожденный потерял огромную потерю веса на 3 день жизни родился 2830 стал 2200 630 грамм потерял
-с 1 дня желтушка, до 2,5 месяца
-с рождения и до сих пор увеличения печень, моноцитоз в крови
-плохо ест, спит, потеют стопы, ладони.
- у ребенка икота упорная 5-6 раз в день 25-30 мин. (боюсь что, это предвестник нейроинфекции, которую провоцирует герпес 1 типа) В 5 месяцев стала сама давать ацикловир 4 раза в день 25 дней икота уменьшилась, со временем опять появилась, в 3 месяца анализ на герпес джи- 200. в 8 месяцев тоже пили ацикловир и сдали анализ на герпес джи-отриц., м -отриц, авидность – отриц. Но эти анализы сдали, когда пили ацикловир. Может таблетки повлияли на результат.
-экг со сном делали. В заключение ирритация. Невролог сказал, что может указывать на инфекцию, направил к инфекционисту
У гастроэнтеролога были все хорошо по его части. На паразиты проверялись.
Герпес 1 типа проявляется в более позднем время у ребенка (менингит, энцефалит), 2 тип сразу проявляется.
Я в паники вижу с ребенком, что-то не так.
Помогите пожалуйста!
Анализы все на руках. При необходимости, вышлю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-08 09:55
Ирина! Прием таблеток не влияет на наличие антител в крови к вирусному агенту. Антитела класса G должны оставаться в крови длительное время - многие года, если пациент переносит острую герпесвирусную инфекцию. Если у пациента не был выявлен сам вирус ВПГ 1 тип в крови, в моче, слюне и в крови не выявлялись антитела класса М, то говорить, что ребенок постоянно болеет этим видом герпеса нельзя. Ребенок мог вместе с вами переболеть этим вирусом внутриутробно и получить от вас при рождении антитела класса G. Вам должны помочь 2 специалиста -детский инфекционист и детский невропатолог разобраться с состоянием ребенка. Если местные эскулапы не могут разобраться в данном случае, то вас должны направить на консультацию к областным специалистам. Если вируса нет в организме, то развитие менингита и энцефалита невозможно. Вирус выявляют методом ПЦР на ВПГ 1тип качественный анализ. На ПЦР направляют кровь из вены, мочу, берут слюну. ПЦР выявляет ДНК этого вируса в этих средах. И таким способом может быть выявлено ДНК любого вируса герпеса и бактерии. Если ПЦР не выявляет ДНК, то организм свободен от инфекции. Всего хорошего.