ВЭБ у ребёнка

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 11,5 месяцев, вес 11,900 рост 80см.
Сегодня получили результаты анализов на инфекции. Всё отрицательно кроме ВЭБ lgm- отрицательно lgg EA - положительно (10,972) lgg NA -положительно (2,495) Поподробнее опишу нашу ситуацию, 5 недель назад, 10 ноября у ребёнка поднялась температура 38,7 - 39,2, держалась 2 дня без каких либо симптомов, сбивали панадолом и пользовались свечами виферон, после того как температура полностью прошла у ребёнка заложило нос, было прямо хрюканье (как будто в носу что то застряло) при этом сомлей самих не было, даже аспиратором ничего убрать не получалось - пусто. Педиатр осмотрел горло - красное было, далее пошли к лору, лор сказал, что отёк слизистой и всё воспалено, лечили аквалор бэби, виброцил капли в нос, зодак капли 1 раз в день, в горло мирамтстмн, анаферон таблетки 3 раза в день, лечение продолжалось 8 дней. После этого через 3 недели, 2 декабря у ребенка поднялась температура 40 и не сбивалась, на скорой уехали в больницу, там поставили укол после которого температура спала и больше не поднималась, при осмотре врач так же сказал, что горло очень красное начали колоть цефотаксим (прокололи 7 дней) ребёнок опять совсем немного хрюкал носом, ему это никак не мешало, после выписки пошли повторно к лору, лор назначил капать альбуцид и алоэ 1 к 1 по 2-3 капли и через 20 минут диоксидин по 1 капле. На данный момент ребёнка ничего не беспокоит. Я предполагаю, что возможно всё это и было проявлением ВЭБ, но к сожалению с анализом сама разобраться не смогла. Подскажите пожалуйста, что значит lgg EA и lgg NA - положительно?
Прикладываю фото выписки с больницы с ОАК и биохимией, УЗИ ОБП и анализы крови, которые были сданы после выписки.
На данный момент ребёнок принимает бронхомунал и принимал мультивитаминны, с сегодняшнего дня перестала давать витамины так как сильно увеличился в крови В12, позтому я сомневаюсь стоит ли продолжать давать их.
Заранее благодарю Вас за ответы ????????!
Теги: мононуклеоз у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2018 года

6 ответов

Ольга 111 2018-12-16 02:02
Так же в больнице брали мазок из горла. Обнаружено - Кандида, лечим растворим кандида 3 раза в день
И полтора месяца назад сдавали кал на дисбактериоз, обнаружено - клебсиелла и е-коли, принимали бифилиз и в больнице кололи цефотаксим и клебсиелла и е-коши к нему чувствительны. Сейчас ребёнок принимает примадофилус. Ещё раз заранее благодарю за ответы.
Ольга 111 2018-12-16 02:09
УЗИ ОБП делали в четверг, 13 декабря, умеренно увеличена селезёнка. Остальное в норме. Фото УЗИ в первом сообщении.
Ольга 111 2018-12-16 03:30
Получается EA - ранний актиген
NA - ядерный антиген
и то и другое положительно. Никак не нахожу в интернете информации о такой комбинации, на сколько я поняла ЕА это активная стадия, а NA - стадия выздоровления? Что может означать выявление двух положительных антигенов? Извиняюсь за такое количество сообщений, очень переживаю. Благодарю Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 09:55
Ольга! Просмотрев все ваши обследования можно предположить 2 варианта, что у ребенка хроническая ВЭБ инфекция, стадия реактивации вируса или стадия выздоровления после острой инфекции ВЭБ. Малыша нужно обследовать по вирусам герпеса. Найдите возможность сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ДНК к ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. ПЦР может выявить ДНК вируса на слизистой. И кровь из вены на ПЦР к ВЭБ для выявления вируса ВЭБ в крови. По ВЭБ инфекции нужно сдавать кровь на ИФА на выявление антител 5 классов -EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. На 3 класса антител вы уже сдали. Когда будите повторять ИФА на ВЭБ, то сдайте на 5 классов антител. Это сделайте через 14 дней после первого ИФА, которое вы прошли. Если будет выявлен еще герпесвирус другого типа в мазке, тогда уже сдадите кровь ИФА к этому вирусу на антитела М и G. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 111 2018-12-16 10:01
Подскажите, насколько опасна хроническая ВЭБ инфекция? Ребёнок активный, в весе прибавляет, аппетит хороший.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 11:02
Ольга! Хроническая ВЭБ инфекция может при снижении иммунитета проявляться клиникой заболевания -повышение температуры, насморк, тонзиллит, бронхит. Т. е. вызывать воспаление в органах и нагрузку на иммунную систему. Потихоньку снижать защитные свойства иммунной системы. Т. к. только иммунная система сдерживает активизацию инфекционного процесса.