Дочке 3,9 г. H1N1 +инфекционный мононуклеоз

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, дочке сейчас 3,9 г. В конце марта этого года у дочки заболело горло, поднялась температура до 40 градусов, не сбивалась ничем, вызывали скорую, сделали укол, забрали в больницу. При поступлении взяли мазок изо рта, производилось лечение. При мазке был выявлен H1N1. Температура упала на следующий день после поступления в больницу, а через 4 дня снова 40 градусов, заложило нос(но соплей не было), сильно болело горло(белый налёт на миндалинах), поставили инфекционный мононуклеоз. После лечения выписали домой 03.04.2020. Из рекомендации только поливитаминный комплекс и не переохлаждать ребёнка. Но что беспокоит, у дочки очень часто стоматит во рту появляется, проходит, а через неделю опять появляется. Педиатр говорит проконсультироваться с инфекционистом, сказала какие анализы сдать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё какое то лечение? Все анализы прилагаю, даты сдачи анализов проставлены, выписку из больницы с анализами и лечением так же прилагаю. И ещё помогите понять, что с анализами на вирусы, ничего в этом не понимаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 13:02
My_sofia! По данным анализов у ребенка 2 вируса ВЭБ и ЦМВ. По ВЭБ ребенок начинает выздоравливать, т. к. уже есть авидные антитела. Но сам процесс еще не закончился, полное выздоровление не наступило, т. к. есть антитела еще М к ВЭБ в крови. Что касается ЦМВ, то вирус выявлен в крови и в соскобе. Что означает еще острое течение заболевания, антитела защитные уже есть в крови G, но они еще не справились с вирусом. Сам вирус еще не погиб. Его лечение следует проводить не приемом витаминов. Получайте консультацию у детского инфекциониста. Всего доброго.