Повышенны реактивные лимфоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в рамках стандартного медосмотра ребенку в год сдали общий анализ крови. Симптомов у ребенка нет, ничего не беспокоит. Месяц назад была температура 4-5 дней, также без симптомов, подумали на зубы. В анализе реактивные лимфоциты, врач говорит такое количество либо мононуклеоз (но симптомов нет) либо гематология вплоть до онко. Подскажите, может ли быть в нашей ситуацией это нормой? Ребенку год, ничего не беспокоит, развивается по возрасту, анализ приложен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-29 14:13
Ирина! Повышение лимфоцитов всегда связано с вирусной инфекцией. Т. к. было повышение температуры, это могла быть острая стадия заражения. Исключайте нахождение вирусов герпеса у ребенка. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Проходите УЗИ ОБП. После получения ответов, при необходимости -осмотр у врача детского гематолога.
Платная консультация
Ирина 2023-04-29 18:51
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-30 12:22
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2023-05-17 19:22
Добрый день, подскажите, сдали все анализы на антитела М и G (цмв, вэб, герпес 6), все отрицательно. Пересдали кровь через 3 недели. Свежий анализ приложила. Получается, что мононуклеоза у ребенка и не было? Могла ли лаборатория настолько ошибиться в тот раз (почти 20 % реактивных лимфоцитов)? Или данный вопрос теперь надо решать с гематологии? Спасибо большое!