Лимфоцитоз у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего сына увеличены лимфоузлы подчелюстные, шейные, подмышечные, паховые, на узи брючной полости поставили мезентериальную лимфаденопатию. Ребенку 6 лет, в октябре будет 7. В анализе крови постоянно увеличины лимфоциты, очень это беспокоит. Фото анализа прилагаю. Что делать в этой ситуации? Нужно ли опасаться рака (лимфома)? Какие именно анализы нужно сдать, чтобы понять не влияет ли на ребенка вирус (ЦМВ, герпес). Перечислите пожалуйста, опишите план действий. Благодарю за уделенное мне время.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

15 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 18:56
Ирина! Вам нужно пройти осмотр у 2-х специалистов -гематолога и детского инфекциониста. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антитела класса М и G к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. На ИФА к ВИЧ и токсоплазме. Кровь из вены на метод ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С учетом повышения эозинофилов - кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам - аскарида, токсокара, лямблия, описторхия, трихенеллез. Всего доброго