Лимфоцитоз у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего сына увеличены лимфоузлы подчелюстные, шейные, подмышечные, паховые, на узи брючной полости поставили мезентериальную лимфаденопатию. Ребенку 6 лет, в октябре будет 7. В анализе крови постоянно увеличины лимфоциты, очень это беспокоит. Фото анализа прилагаю. Что делать в этой ситуации? Нужно ли опасаться рака (лимфома)? Какие именно анализы нужно сдать, чтобы понять не влияет ли на ребенка вирус (ЦМВ, герпес). Перечислите пожалуйста, опишите план действий. Благодарю за уделенное мне время.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 18:56
Ирина! Вам нужно пройти осмотр у 2-х специалистов -гематолога и детского инфекциониста. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антитела класса М и G к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. На ИФА к ВИЧ и токсоплазме. Кровь из вены на метод ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С учетом повышения эозинофилов - кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам - аскарида, токсокара, лямблия, описторхия, трихенеллез. Всего доброго
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 19:38
Елена Владимировна, спасибо! Все доступно и понятно! Еще два вопроса:
1) ВГЧ 1, 2 типа нужно сдавать, у ребенка год назад был герпес на ноздрях и ушках.
2) Посмотрите пожалуйста анализ второго моего ребенка, девочка 1 год 11 месяцев, тоже увеличены ЛУ, но меньше, чем у старшего на шее один нашла, в районе гланд с обеих сторон, под мышкой одной 2 шт., под второй один и паховые. На узи брюшной полости мезентариальные лимфоузлы до 1,2 мм. Нужно ли ей тоже такое же обследование?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 21:41
Ирина! Можете первому ребенку добавить только ВПГ 1 тип, т. к. ВПГ 2тип передается только половым путем. У младшей -снижен гемоглобин, нет повышения эозинофилов. Ей на паразиты не сдавать. Только на вирусы, как и старшей. Тоже пройти осмотр у гематолога и инфекциониста.
Платная консультация
Ирина 2019-07-04 01:03
Спасибо большое, займемся этим в ближайшие дни, страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 08:13
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-07-11 06:01
Елена, Владимировна, добрый день! Сдали анализы на указанные вами инфекции и паразитов. Прокоментируйте пожалуйста, может ли увеличение лимфоузлов (шейных, подчелюстных, подмышечных, паховых и внутрибрюшных) и увеличенное содержание лимфоцитов в крови быть из-за ВЭБ (как я поняла перенесенного по анализам). Могул ли повышаться лимфоциты от лямблий?

Вот анализы мальчика 6 (почти 7 лет, в октябре будет) прикрепила
Ирина 2019-07-11 06:01
Ирина 2019-07-11 06:05
А это анализ девочки почти 2 года. Простите за перевернутые анализы, не могу понять как из перевернуть. Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 15:46
Ирина! По анализам старшего ребенка -В крови есть ДНК ЦМВ, высокий титр антител к ВПГ 1/2 тип, что и обуславливает увеличение л. узлов. Паразиты не вызывают увеличение лимфатических узлов. У младшего ребенка анемия в ОАК, наличие ДНК ЦМВ в крови, тоже повышен титр антител в ВПГ 1/2 тип. У обоих повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в ОАК. Что бывает при хронической вирусной инфекции. Можно предположить, что это ЦМВ. И перенесенные ВЭБ и ВПГ 1/2 тип инфекции в недавнем времени.
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 17:35
ЦМВ у младшего ребенка только в IgG, то есть она им уже переболела, у старшего его нет, он не знаком с ним. ВЭБ у обоих в IgG, в IgM чисто, то есть в активной фазе нет вируса? Если вирусы не активизируются, можно рассчитывать на то, что лимфоциты снизятся, а нейтрофилы увеличатся со временем? Лимфоузлы уменьшатся? Нужно ли в зимние месяцы контролировать активность ЦМВ и ВЭБ? Как контролировать лимфоузлы? Спасибо за ответы. Что значит хроническая вирусная инфекция, если сейчас они не в активной фазе, это же не хроническая вирусная нагрузка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-13 15:21
Ирина! Когда ДНК вируса выявляется в крови или слюне больше 6 месяцев, когда есть клиника заболевания, рост антител класса G в крови. Все это признаки хронического процесса. В анализах на ПЦР крови есть указания на выявление ДНК к ЦМВ у старшего и младшего ребенка. Контроль ДНК проводится только в период появления клиники заболевания и после проведенного курса лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-07-13 16:54
Спасибо, Елена Владимировна! Какие должны быть наши дальнейшие действия? Когда и что делать, контролировать?
Ирина 2019-07-13 16:59
Нужно ли сейчас противовирусное лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-13 20:09
Ирина! Ваши действия, это осмотр у детского инфекциониста и иммунолога. Специалисты смогут дать рекомендации по лечению и наблюдению.