Тянущая боль в лимфоузле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, гастрит, хронический пиелонефрит, аллергический ринит
Здравствуйте, неделю назад начало тянуть шею. Потом нащупала немного болезненный лимфоузел сбоку шеи (справа). Сделала узи (первое фото). Узист сказал - искать инфекцию. У нас в городе взрослого инфекциониста нет. В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. похоже ли описание узи на инфекцию?
2. с каких обследований мне начать, чтоб не ехать в другой город просто так, а уже с анализами?
На данный момент лимфоузел немного побаливает (если щупаю), тянет и немного печет возле уха.
До этого в 2010г переболела мононуклеозом, с тех пор многие лимфоузлы так прощупываются. Последние пол-года мучаюсь с аллергическим отеком носа (течет слизь по задней стенке). Кровь сдаю довольно часто, анализы почти в норме (немного повышены лимфоциты бывают периодически - максимально были 47 осенью после орви). Последний раз сдавала кровь в начале июня - все было в норме. Осенью уже делала узи лимфоузлов (второе фото) и была у гематолога - все нормально. В мае делала МРТ всего тела (по другому поводу) без контраста - ничего плохого не нашли.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 16:25
Анна! Вы должны пройти обследования: 1. слюна методом ПЦР на ДНК к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов, которые могут находиться у вас на слизистой верхних дыхательных путей. 2. сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. 3. ОАК 4. биохимический анализ крови 5. УЗИ ОБП(для определения состояния печени и селезенки, лимфатических узлов в брюшной полости). С этими обследованиями вы можете получить консультацию у врача инфекциониста по повожу наличия заболевания и его лечения. Всего доброго.