Постоянно рицидивирующий герпес

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 8 лет, с 6 лет переболел ветрянкой, затем системно раз в месяц у него начал вылазить на подбородке герпес. Насколько знаю это два разных типа герпеса. Педиатр посоветовала поставить прививку от герпеса. Мы поставили, но улучшения не последовало, я бы сказала что стало только хуже. Теперь герпес вылазиет каждые 2 недели, и мне кажется даже иногда на небе во рту. Сейчас мы вынуждены пить ацикловир на постоянной основе. Пропили 2 месяца, решили сделать паузу. Не пили ауикловир ровно сутки, на второй день вылез герпес. Подскажите что делать? Как помочь ребёнку!? Очень боюсь последствий от герпеса, но пичкать его лекарствами тоже не считаю правильным. Ребёнок активный, в свободную минуту на улице. 3 раза в неделю посещаем бассейн. Ещё заметила такую закономерность. Каждое орви он переносит без температуры 36,6 всегда. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 19:29
Надежда! Вам нужно пройти 2 обследования ИФА и ПЦР по вирусам герпеса. Сдавайте кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к вирусам ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВПГ 3 ТИП, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И сдайте мазок или соскоб из носоглотки методом ПЦР к вирусам ВПГ 1 ТИП, ВПГ 3 ТИП, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6ТИП. ПЦР выявляет ДНК вируса. С ответами проходите осмотр у врача иммунолога. Он может провести обследование на напряженность иммунитета и с учетом данных ИФА и ПЦР, сможет назначить лечение. Всего доброго.