Хронический лабиальный герпес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Меня беспокоит лабиальный герпес, который возникает у меня примерно каждые две недели. Все началось в августе 2020 года, у меня был сильнейший стресс из-за смерти близкого человека, с тех пор не могу избавиться от постоянных рецидивов этой инфекции. Герпес возникает на дёснах вокруг зубов, всегда в разных местах, реже на губах. Пью валацикловир 5 дней. Он хорошо помогает в течение 3-4 дней избавиться от следов герпеса, но к сожалению не уменьшает число рецидивов. Подскажите пожалуйста, может есть какое то комплексное лечение? Просто нет сил, руки уже опускаются!
Хронических заболеваний нет (если не считать неврозы, панические атаки, бессонницу), анализы на ВИЧ и гепатиты сдаю регулярно (последний 2 месяца назад)
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 08:46
Екатерина! Вы в первую очередь определите тип вируса, который вызывает эти жалобы. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. С этими анализами подойдите к врачу иммунологу. Он проверит вашу иммунограму и на основании всех этих обследований сможет назначить курс лечения, который сможет привести к длительной ремиссии.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-31 09:39
Спасибо Елена Владимировна, что не оставили мою проблему без внимания. Мазок ПЦР из зева выявил ВПГ 1/2. антитела методом ИФА - ЦМВ отсутствуют, ВПГ 2 отсутствуют, ВПГ 1- антитела класса G 42.6 положительно, авидность 96,2%.
На Эпштейн Барр я не сдавала, но в 17 лет тяжело перенесла инфекционный мононуклеоз, скорее всего антитела есть.
Участковый терапевт не даёт направление к иммунологу, советует пить витаминчики и наладить сон.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 20:08
Екатерина! Сдавайте обязательно на ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Пациент имеет полное право посетить того специалиста, которого он выбрал для диагностики своего состояния.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-01 10:51
Спасибо!
Екатерина 2021-08-18 21:38
Здравствуйте Елена Владимировна, сдала рекомендованные Вами анализы и они подтвердили наличие только герпеса 1 типа (и пцр и ифа). Анализ на фото. Иммунолог сейчас в отпуске. Пузырьки на дёснах продолжают появляться раз в 2-3 недели, очень мелкие, их вообще можно было бы не заметить, если пристально не приглядываться, проходят за 2-3 дня.
Может Вы порекомендуете какое-то лечение, пока я жду иммунолога из отпуска?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-24 09:37
Видимо врач в отпуске придётся подождать