Лечение вгч6 тип

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Недавно была высокая темп неделю, красное и герпесное горло. За ухом и на затылке увеличены лимфоузлы. По ОАК лейкоциты 4,2. Лимфоциты 71. СОЭ 6. Остальное в норме. Лечили антибиотик цефтриаксон 3 дня покололи, темп прошла, вышла сыпь отменили
Супрастин 5 дней
Ацикловир 10 дней
Виферон 5 дней
Все это пролечили.
17.07.18 сдали на ВЭБ, цмв, и вгч6 тип методом ПЦР кровь из вены. Из этого вгч6тип обнаружен
1) скажите чем его лечить?
2) и на ногах еще осталась мелкая красная сыпь, чем ее лечить?
Лимфоузлы ещё не прошли. Повторно оак не сдавали ещё
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 14:18
Юля! Сдайте слюну методом ПЦР к ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип количественный анализ. Чтобы выявить ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВГЧ 6 тип количественный анализ. По количеству и наличию этих классов антител можно делать вывод в каком состоянии находится сейчас вирус. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы выявить состояние печени, селезенки и лимфатических узлов в брюшной полости. Учитывая, что была сыпь и еще сохраняется, необходимо определить показатель тромбоцитов, ферментов печени АЛТ, АСТ, время начала и конец свертывания Эти данные необходимы для коррекции лечения. До получения результатов можете начинать прием капель Протефлазид, курсом до 3 месяцев. Они разрешены к приему в педиатрии с 0 возраста для лечения герпетической инфекции. Свечи Виферон в острый период заболевания назначаются детям до 1 года в дозе 150 тыс ЕД 2 раза в день. Курсом 10 дней. У вас курс этого лечения не выдержан. Все будут решать результаты этих обследований по коррекции лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-07-25 10:25
Вот мы сдали анализы, пока известны: ОАК, печеночные пробы, и слюна методом пцр.
Скажите пожалуйста, вот почему мы сдавали кровь методом пцр, там цмв не обнаружен, а в слюне есть, и кровь методом пцр впг6 тип есть, а на слюне нет.
Вот ещё ждём кровь ИФА к впг6 на антитела к м, g
Юля 2018-07-25 10:26
Юля 2018-07-25 10:25
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-25 15:54
Юля! Вирусы семейства герпеса могут находиться - в слюне, крови, моче, спинно-мозговой жидкости. Где вирус остановился при своем внедрении в организм, там его и выявили. Поэтому, в слюне ЦМВ выявлен, в крови нет. Значит дальше слизистой верхних дыхательных путей он не прошел. А ВГЧ 6 тип нашел себе путьт в кровеносное русло, он там и выявлен, а в слюне нет. Это значит, что количество вируса ВГЧ6 тип было выше. И он прошел иммунный барьер и попал в кровеносное русло. Биохимический анализ крови без отклонений. В ОАК повышено количество лимфоцитов, тромбоцитов, что всегда есть при вирусной инфекции. Лечение пациента от вирусных инфекций нужно продолжать. Детский ЛОР врач и детский инфекционист должны назначить лечение местное по вирусу ЦМВ, который выявлен в слюне. Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2018-07-25 16:23
А от впг6 не нужно лечится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-25 17:09
Юля! Лечение проводить по двум вирусам, т. к. лекарства от герпеса будут воздействовать на эти 2 вируса. Лечение проводить пока не улучшатся показатели крови, уменьшится количество или вирус уйдет совсем из крови - это ВГЧ 6 тип. Вирус на слизистой не так страшен, как вирус в крови. Находите знающего детского инфекциониста и детского иммунолога по месту жительства. И проводите лечение и контроль лечения по этим 2 вирусам. Удачи вам.
Платная консультация
Юля 2018-07-25 19:44
А на эти два герпеса одно лекарство действует, или ев каждый герпес отдельно лекарство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 21:12
Юля! Лекарства могут воздействовать на эти 2 вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Юля 2018-08-03 12:27
Здравствуйте. Вот пришёл анализ ИФА к впг6 тип, результат на фото.
Назначили изопринозин 10 дней
После Виферон 2, 5 дней
После Виферон 2, 1 раз в день месяц.
Скажите правильно лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 14:23
Юля! Лечение назначено правильно. Подключайте к лечению капли Протефлазид. Курсом до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-08-03 14:40
Эти капли дорогие я читала? Никакого аналога дешевле нету?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 16:39
Юля! При такой серьезной патологии, разговор о цене не идет. Аналога нет. Разрешены к приему в педиатрии и беременным при герпесвирусной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-08-03 22:58
А в горле высыпания и лимфоузлы когда должны пройти?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 23:04
Юля! Как только снизится вирусная нагрузка. Пройдут и явления воспаления. Воспаление и есть признак инфекционного процесса. Удачи вам.