Болею ли я ЦМВ?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня длительный субфебрилитет. Сдала анализы на ЦМВ и токсоплазму. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты серодиагностики, а также анализы крови. Терапевт не понимает, почему температура не проходит. Всё началось после тонзиллита. Болело горло, был комок в горле, заложено ухо, нос. Брали мазки из зева и горла. Обнаружили стафилококк. Пропила антибиотики-циплофроксацин. Температура не прошла. Может, это ЦМВ?

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 22:57
Кристина! Метод ИФА выявил защитные антитела к ЦМВ. Вы этим вирусом уже переболели в прошлом. Токсоплазмой вы еще не болели. Чтобы выявить тип вируса, сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ВГЧ 6 тип. В ОАК повышены моноциты, такое часто вызывает ВГЧ 6 тип. Всего доброго.