Инфекционный мононуклеоз, температура, лимфоузлы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, фарингит, назофарингит, бронхит.
Здравствуйте! Переболела сначала гайморитом, проколола цефтриаксон, затем через 5 дней после переохлаждения (долго была на улице в ноябре), воспалились шейные, подчелюстные, югулярные лимфоузлы, ужасно сильно болело горло, вся правая сторона болела, челюсть, голова, лимфоузлы, преимущественно с правой стороны, температура была невысокая 37-37.2, Назначили клацид антибиотик, пропила, ничего не прошло. Пришла к ЛОРу, сказал, что горло красное, фарингит. Лечила полосканием, шалфеем. Горло болеть не переставало, очень больно и сейчас глотать. Пошла к инфекционисту, сдала вирус Эпштейн-Бара, фото прикрепляю, сдала ОАК, ОАМ, узи лимфоузлов, фото так же прикрепляю. Болят сейчас лимфоузлы, сильно причём, нащупываю, и с каждым днём ощущение, что становятся они ещё больше. Болит горло, больно глотать. Сейчас пью капли лимфомиозот, полоскаю Бетадином и Стоматофитом. Воспалились почки, пью Фурамаг, уролесан, и травы. Не знаю что делать, уже схожу с ума. Врачи не могут понять, что это такое. Пока склоняются к мононуклеозу. Но пока что печень и селезенка на узи не были увеличены. Делала узи 10 дней назад. Может вы что то подскажете? Сейчас температура 37,5, знобит, и все те симптомы присутствуют.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-21 21:55
Олеся! Анализы, что вы прислали не указывают на вирус ВЭБ. Нужно проходить следующие обследования -анализ крови методом ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ в крови, слюне, моче. Кроме этого сдайте слюну на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип, токсоплазма, повторяйте на ВЭБ. Анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Обследование у гинеколога на ИППП. Кровь на ВИЧ. Анализ крови на стерильность. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-12-21 22:09
Спасибо вам большое, как все сдам сразу пришлю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 19:09
Олеся! Пожалуйста. Всего хорошего.