Множественное увелечение лимфоузлов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте моя проблема заключается в множественных маленьких (до 1см) лимфоузлах на шее, была на узи, у онколога, сдавала анализы крови и узи брюшной полости, сказали все в норме и забыть обо всем, но лимфоузлы постоянно появляются новые, началась все с одного, а сейчас они по всей шее и над ключицами, но те которые увеличелись изначально не выросли, просто маленькие горошины, их не видно но я могу их отчетливо ощупать, все началось где то с сентября, последнее узи лмфоузлов делала около месяца назад. Моя дочь в сентябре болелела якобы простудой, мы даже в больнице лежали 3 или 4 дня была очень высокая температура(40-41), и после спада температуры появилась сыпь, как я уже позже вычитала на сайте что это мог быть мононуклеоз. Скажите может ли у меня он проявится только увеличением лимфоузлов? (самочувствие хорошее) И какой анализ мне нужно сдать назначили но не уточнили(lgm? LgG) Очень переживаю, заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 14:06
Юлия! Пройдите обследования по выявлению вирусов ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6тип. Именно эти вирусы могут вызывать такие изменения. Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Т. к. вирусы передются воздушно-капельным путем. При выявлении вида вируса сдайте кровь из вены на этот вирус методом ИФА на антитела класса М и G. Этот анализ подтвердит иммунный ответ вашего организма на эту инфекцию. Сдайте ОАК, ОАМ, пройдите УЗИ ОБП (для осмотра печени и селезенки), сдайте биохимический анализ крови. Получите осмотр и лечение у врача инфекциониста при выявлении вида вируса. Ребенка нужно будет обследовать на этот вирус, после того, как выявите его у себя. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2017-12-16 14:11
Спасибо за быстрый ответ! Обязательно прислушаюсь к вашим советам, то есть эти вирусы могут протекать без острой фазы(как была у моей дочери)? Кровь, сдавала неделю назад, все в норме, и где то 1,5 месяца назад печень и селезенка были в норме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 14:42
Юлия! Пройдите обследования на вирусы, чтобы исключить вирусную природу увеличения лимфатических узлов. Удачи вам.