Показатель тромбоцитов намного ниже нормы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У ребенка показатель тромбоцитов в 3 раза ниже нормы, СОЭ - 20. На основании этого обратились в гематологу. Прошли УЗИ брюшной полости (все хорошо), сдали анализ крови на инфекции. Результат на фото. Ребенок жалуется на повышенную утомляемость. В августе выскочила огромная "простуда" на нижней губе, я таких никогда не видел. Процесс сопровождался повышенной температурой (38,5). Исчезла за 2 недели (лечили зовираксом). Аппетит хороший.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 09:39
Иван! Если у ребенка была герпетическая сыпь в области нижней губы, по анализу ИФА идет наличие антител класса G к ВПГ 1/ тип и ВЭБ, есть общая усталость, снижение тромбоцитов и нет гематологической патологии, то необходимо ребенка обследовать на вирусные инфекции. Для этого сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ВЭБ качественный анализ. Это обследование определит наличие самих вирусов в организме. Если вирусы будут обнаружены, то они и вызывают синдром общей усталости и тромбоцитопению. Кроме этого сдайте кровь из вены на стерильность, трижды. Нужно исключить наличие хрониосепсиса. При герпетических высыпаниях необходимо проводить лечение самой инфекции, это прием противовирусных препаратов (герпевир 7-10 дней), прием антиоксидантов (вит С, аевит), антигистаминных (цетрин) и смазывание самой сыпи противовирусными мазями.